Уход за горными лыжами

Уже давно мучаем меня один вопрос:
Как часто нужно смазывать скользящую поверхность лыж ? И вообще есть ли в этом необходимость? Ну и нужна ли так называемая «консервация» на зиму ?

Была ситуация, когда после 5-и лет катания знать не знал и слышать не слышал ни про какие смазки и т.п., но вот кто-то мне посоветовал обраться в сервис-цент, где с лыжами произвели работы по смазке скользяка. Первые 5-ть катаний было круто, но после чувствую, что лыжи потеряли былую резвость и хочешь или нет, но нужно смазывать вновь. Если с этими лыжами всё понятно, но в прошлом году стал обладателем «Rossignol soul 7» и вот хочется услышать совет профи о целесообразности данной операции.

На эти вопросы в разделе статей есть материалы и на все вопросы отвечено:

- парафинить стоит только тогда когда лыжа перестает скользить. Делает это она по многим причинам в том числе и из-за смены погоды: был парафин на теплый снег - ударили морозы = лыжа не скользит, или наоборот был жесткий парафин - потеплело = лыжа залипла. То есть, парафин нужен для скольжения.

- консервация вопрос очень и очень спорный. Лыжи это дерево, смола, полиэтилен. Что из этого не может пролежать в кладовке лето? Да, канты могут заржаветь, но в сырости. Сухие канты не ржавеют. Вопрос скорее не в консервации, а в условиях хранения.

- крепления на лето имеет смысл отпускать чтобы пружины не ослабевали. Но, я никогда этого не делал и ничего не случилось.