Какие же лыжи то мне же выбрать?

Вопрос выбора лыж это основной вопрос в горнолыжной среде. Зайдите на любой форум и вы увидите сами, что более 80% обсуждений касается выбора лыж, обсуждения лыж, сравнения лыж... А насколько вообще ценен вопрос выбора лыж и не является ли это обычной теоретической болтавней? Существует ли вообще проблема выбора?

То что на лыжных форумах обсуждают горные лыжи это вполне логично - на то они и лыжные форумы. Не логично только соотношение популярности тем. Ведь кроме инвентаря (лыж) в катании есть еще много важных аспектов которые можно пообсуждать: места катания, техника катания, с кем кататься, ... Много о чем кроме горных лыж можно говорить, но, все равно, большинство тем посвящается именно и только выбору, сравнению, обсуждению и пониманию именно лыж. Понятно, что они все разные, и всем нам надо от них совершенно разное, и катаемся мы все в разных местах и по-разному, но, все же, давайте порассуждаем над ценностью выбора лыж той или иной категории и разберемся, а насколько оно вообще важно.

Новичковые лыжи - новичку то ну совсем ли не все равно на чем кататься если по уровню владения лыжами новичок вообще не способен понять разницу? Да, есть лыжи получше или похуже и это учтено в рейтингах и в обзорах и рекомендациях. Зачем вникать в детали суть которых не ясна? На перспективу? Логично. Да. Перспектива есть и развитие надо учитывать, но только в том случае если оно планируется. А много ли вы знаете новичков которые планируют развиваться и знают направление своего развития? Думаю, что не много. Выходит, что глубинное вникание в детали выбора на данном этапе абсурд?

Прогрессирующие или продолжающие прогрессировать лыжники - Сама категория совершенно непонятная и неясно как она появилась на свет и кто в нее попадает. Это кто такие? Я никогда не понимал кто эти люди? Это те кто уже выехал с детской горки и не доехал до взрослой? Бред. Если это люди которые научились кататься настолько чтобы получать удовольствие и при этом не понимающие куда, как и для чего развиваться дальше то и давайте правильно называть вещи своими словами - это как раз и есть большинство лыжников-туристов-любителей. Но, если они находятся на данном уровне то это и значит что они не планируют развиваться и довольны текущим уровнем и текущим положением вещей. Тогда зачем им разбираться в том какие есть лыжи, какие они бывают, в чем их разница? Выбираем те которые подходят под выбранный стиль катания по рейтингам и тестам и катаемся в свое удовольствие.

Эксперты - тут, кажется, есть место долгому и тщательному выбору. Но, не будем грести все под одну гребенку. Давайте разделим экспертов на направления.

Фрирайдеры - проблема лыж во фрирайде ровно та, что нет единых состояний снега и трассы. Всегда что-то новое и не такое как в прошлый раз. Под что выбирать лыжи? Под какой снег, уклон и какое катание? Понятно, что даже внутри категорий фрирайдных лыж (продольные, слоупстайл, туровые...) есть разные по катанию, но, опять же есть рейтинги и обзоры. В идеале надо тестировать самому. Какова ценность мнения тестера для эксперта? Ценность равна нулю. Или ты новичок и тогда нечего париться и смотри первую группу, или ты эксперт и тогда тестируй сам и выбирай лыжи на основании своего понимания вопроса. Других вариантов нет.

Спортсмены - конечно говорим не о спортсменах, а о любителях практикующих спортивное катание. Спорт это соревнования и лыжи надо выбирать не по принципу "нравится/ненравится", а под задачу, под дисциплину, под катание спортсмена. Хотя, сам по-себе любительская спортивная лига это странное формирование. Спорт есть и должен быть одним - кубок мира, олимпиада, чемпионат мира и все от них производные. Если ты не планируешь биться на том уровне то зачем делать из себя спортсмена? Спортом надо жить. Им нельзя заниматься под коньяк на выходных. Это не спорт - это показуха. Притом реальные спортсмены не встречаются на форумах в баталиях о выборе лыж. Им и так все понятно и известно и им понятно, что не лыжи привозят медали, а лыжники. Баталии ведут только теоретики и не более того.

Вот и все. Получается, что все трудности в выборе это все что угодно, но только не выбор лыж и не обсуждение их качеств. Потому как тем кто в теме эти баталии и разговоры о выборе не нужны, а те кому они нужны ничего толкового ни сказать, ни понять по вопросу не могут.

Так есть смысл в муках выбора?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. И даже не стоит пытаться искать его.

Выбор лыж может быть таким же спортом как и само катание на них. Так же как интересно кататься на разных склонах интересно кататься на разных лыжах. Но, это доступно только тем у кого есть возможность. У нас в России такой возможности нет и не предвидится. В Европе есть масса тестовых мероприятий, но россияне на них ездить не любят потому как не видят смысла тестировать лыжи. Но, поговорить и обсудить их на форуме смысл видят. Что тоже характерно: на тестах единицы - на форуме тысячи.

Обсуждать лыжи и кататься на них это разные вещи и первое не всегда должно вытекать из второго. Кататься на лыжах и тяжело и холодно и дорого - обсуждать их на форуме легко, тепло и так же приятно. "Вы были в прошлую субботу в Игоре? Нет? Жаль, я там так зажигал" - из подслушанного в кафе.

Опять же, кто из выбирающих лыжи задавая вопрос о выборе готов услышав ответ прислушаться к нему и руководствоваться услышанным?

Выбор лыж, как и прочие другие вопросы теоретического толка, всегда были и будут и ничего с ними не поделать. Проблема такого рода вопросов не в них и не в природе их существования, а только в нашем к ним отношении. Проблема как всегда только в нашей голове. По-большому счету мы все прекрасно в душе понимаем, что плохому актеру мешает печка и что не лыжи едут, а лыжник, а лыжи могут только помогать ему, но помощь эта не может считаться ключевым фактором определяющим результат. Но, вера людей в покупку волшебной железки которая все решит и все сделает сама непоколебима. Мы готовы тратить сотни тысяч на инвентарь, но не готовы потратить и копейку на обучение и развитие себя. Мы готовы потратить дни, недели, месяцы на изучение лыж и их характеристик, но не готовы потратить и часа на занятия техникой и упражнения. И вся проблема выбора лыж только лишь в этом и ни в чем другом. Просто начинайте кататься в реальности и вы поймете, что кататься можно на всем и везде - проблемы только в голове на диване. На склоне при желании кататься никаких проблем нет.