Муки выбора лыж для трасс.

Доброго времени суток всем!
Можно спросить совета у знатоков ? Долго мучают меня муки выбора лыж. Понятно что катаем мы не по 100 дней в году и уровень моего катания далёк от идеала. Свое катание вижу только в Альпах, во фрирайд со своим уровнем залезать не буду, трассы с разнообразным состоянием снега, хочу развиваться в технике. Присматривался к ROSSIGNOL EXPERIENCE в 88 талии. Мой сервисник в восторге от Elan Amphibio. Сейчас вкусная цена у нас на Fischer RC One 74. Подскажите словом профессионала.
Смущают крепления в 10 Din, я человек тяжёлый в 100 кг и атлетикой у меня не пахнет. Сейчас правда стояло 7,5 на лыжах и ложных срабатываний не было (максимальное 12 din). В данный момент являюсь обладателем Fischer Progressor 2013 года ,брал б/у что бы понять мое ли это или нет, запал в итоге :). Брал в прокате Salomon XDR 80 комфорта и кайфа больше чем на прогрессорах.
Ботинки взял Tecnica Mach1 130.
На что обратить свое внимание в выборе? Или просто брать лыжи в прокате и не заморачиваться.(хотя приехал встегнулся в свои и катаеш без потери времени в очереди проката).

Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Роман.

Ну, что же, давайте прямо по списку:

- Elan Amphibio - там есть много разных моделей и все разные. Если брать лично меня то у меня есть две явные фаворитки, притом не только в линейке Элана, но и в целом: 14Ти и 16Ти2. Это просто бомбовые лыжи. Они у меня не просто так во всех рейтингах https://www.yourski.ru/reytingi-2020-21 и во всех тестах получают отличные оценки. Для любительского не спортивного катания рекомендую настоятельно 14Ти 

- Fischer RC One 74 отличные лыжи, но не будет у вас с ними Вау-эффекта после Прогрессора. Они крайне похожи. 

- Смущают крепления в 10 Din - если вы тянете на 7.5 то зачем больше? Я вот тоже вешу более 100, лыжи у меня ростовки 191, катаю я фрирайд и затягиваю на 8. Ноги мне дороги. Уверен, что больше 10 и не надо. Не читайте форумы горнолыжных псих-больниц и будет вам счастье и здоровье. 

- Salomon XDR 80 - комфортные лыжи, но не для прогресса в технике. Только для отдыха. 

- на что обратить внимание - ну это очень сложный вопрос. Пока совершенно непонятно почему у вас в выборе нет конкретики по катанию. Вся проблема от этого. Как только она появится то и лыжи сами сразу под нее выберутся. Ответьте себе на простой вопрос: что для вас значит ваше же слово "прогресс"? Если это слаломный короткий поворот то надо выбирать слаломки и круг выбора резко сужается, если это скоростное катание то выбираем лыжи для гиганта. Все в выборе лыж просто если понимаете как кататься. Если не понимаете пока по любой причине то лучше остаться на тех которые сейчас и прогрессировать на них ровно до появления понимания и не метаться. Они же пока едут? Прокат? Да, в Европе прокат хороший и он при катании неделю в году имеет право быть. Если две и более то уже не выгодно. В остальном никаких проблем с европейским прокатом нет. Я сам лично в очереди не стоял ни разу хотя пользовалься исправно, но я никогда не езжу в разгар сезона или на праздники, чего и вам настоятельно не советую. 

Вот как-то так. 

Ответ на от Роман Костров

С катанием пока определенности нет. На стадии набора часов с инструктором.
Под совершенствованием я подразумеваю карвинговую технику. Elan ampibio 14 Ti постараюсь в этом году взять на прокат. Если все сложиться, то возьму их.
Спасибо за исчерпывающий и развернутый ответ.
С уважением.

Ответ на от Ang@renstijn

Понимаете, сложность вашего выбора, как и у всех начинающих лыжников, в том, что пока нет катания - нет и правильной оценки лыж. И это порочный круг. 

В лыжах есть такая тема, что для того чтобы иметь возможность оценить лыжу надо уметь на ней кататься так как она того требует. Если вы пока не владеете уверенно техникой карвинга то не сможете в полной мере оценить карвинговую лыжу. Она или просто пакажется вам бесполезной доской или и вовсе создаст трудности. 

Почему Соломон XDR80Ti так набирает популярность и нравится многим? Да только потому, что она не требовательна к технике совсем. Они ничего интересного в катании и дать не может кроме ненапряжного веселого разнообразного катания, но ее понимают все новички которые ничего по технике особенно не могут показать. Эксперты же в ней ничего интересного для себя не находят.

В случае с желанием прогрессировать получается дилемма: лыжу нужны хорошие, а выбрать не получается. Как быть? Быть только одним способом: доверится тем кто понимает, прогрессировать и рости до момента когда сформируется свое мнение и своя способность оценки и уже тогда выбирать.

У вас сейчас вполне приличные лыжи Прогрессор. Не совсем понимаю какие именно, но надеюсь что 800. Катайтесь на них и получайте удовольствие и прогрессируйте. Как только упретесь в их возможности - вы тут же это поймете и тут же почувствует что именно надо в новых лыж. 

Хотел поделиться радостным продолжением истории. Вначале хочу поблагодарить автора данного контента за объективность и профессионализм в создание материала и отношении к нам простым физкультурникам. :)
Так продолжение в том, что я таки приобрел себе Elan Amphibio 14 Ti правда сезона 19/20 с хорошей скидкой. Визуально выглядят фантастично. Обкатывать буду в январе, после чего отпишусь о своих ощущениях.
Доп вопрос по подготовке лыж. То что пропитать CH10 парафином это понятно, а вот как быть с оберкантом? Заострять внимание сервисника на его снятие?

Программа минимум - не делать ничего. Программа максимум - границ не имеет. 

Уверен, что даже если ничего не готовить то они поедут хорошо.