Небольшой курортный городок Архыз является излюбленным местом для отдыха у миллионов российских туристов. Город окружен величественными горными вершинами, живописными лесами и бурлящими реками. Однако в большинстве случаев отдыхающие приезжают сюда за получением новых эмоций от катания на лыжах и сноубордах.

В городе очень развит туризм и насчитывается больше 250 гостиниц. Туры в Архыз набирают большую популярность с каждым годом. И это неудивительно, ведь в именно здесь находится один из популярных горнолыжных комплексов России с одноименным названием. На курорте оборудовано множество протяженных трасс различных уровней сложности, доступных как для новичков, так и для опытных покорителей снежных склонов. Горнолыжные трассы спускаются с двух вершин — Северной и Южной. На Северном склоне находится высшая точка курорта, достигающая отметки в 2840 метров. Сюда ведут канатные дороги, поднимаясь по которым, можно полюбоваться заснеженными хвойными лесами.

Рядом с городом простирается обширный Архызский заказник, отлично подходящий для продолжительных прогулок на свежем воздухе. На природной территории заказника водятся такие дикие животные, как: медведи, олени, рыси и многие другие. Туристы часто встречают зубров, пасущихся на лугах. Для отдыхающих здесь имеются туристические тропы, пролегающие вдоль рек и ведущие к небольшому, но очень красивому водопаду Казачий. В летний период времени он представляет собой маленький ручеек. Однако потрясающие пейзажи, открывающиеся вблизи водопада, стоят того, чтобы посетить это место. Неподалеку от Архыза находится еще один водопад — Баритовый. Маршрут до него сложнее, чем до Казачьего, но все же не вызывает особых трудностей. Баритовый водопад располагается в одном из многочисленных ущелий этой местности. Дорога к нему пролегает через могущественный хвойный лес. А с вершины открывается невероятный вид на город и окружающий его ландшафт.

Архыз — это также царство рек и озер, многие из которых скрыты под льдами и снегами на вершинах горных систем. Главная река Архыза — Большой Зеленчук. Она берет свое начало в северной части Кавказского хребта и протекает по Карачаево-Черкесии, Ставропольскому и Краснодарскому краям. Ее длина составляет 158 километров. В реке обитает множество видов рыб, например: сазан, карп, амур, окунь и карась. Зачастую приезжие привозят с собой удочки или арендуют их у местных жителей, чтобы затем отправиться на рыбалку. Одна из красивейших локаций вблизи Архыза — Софийские озера, располагающиеся у горы Софии. Они расположены на достаточно большой высоте, поэтому добраться до них будет не так просто. На вершинах Софийского хребта также находится Кратерное озеро. Свое название озеро получило за счет того, что его кристально чистые воды заполняют глубокую воронку, напоминающую вулканическую. Пожалуй, любимым озером отдыхающих в Архызе является Семицветное. Добраться до него можно пешком или верхом на лошадях. Дорога к нему ведет через долину Большой Дукки, вдоль которой также протекает река с одноименным названием.