Не секрет, что определить качество лыж можно только проехав на них, но не всегда есть такая возможность. Как же определить, хотя бы примерно, хорошие лыжи или нет? Есть некоторые небольшие секреты. Давайте сегодня поговорим об одном из них.

Секрет достаточно прост. У лыж есть два параметра: длина и радиус поворота. Они условно связаны. Более того, эта условная связка имеет прямое отношение к жесткости лыж и многим другим важным в катании моментам. Как понимать и читать соотношение длины и радиуса?

Смотрите, есть некоторые "эталонные" лыжи. То есть, те которые можно считать хорошими. У них есть соотношения длины и радиуса. Обозначить можно примерно так: 165 см - 13 метров, 180 -см. - 22 метра, 190 см. - 30 метров... При таком сочетании можно предполагать, что лыжи действительно интересные. 

Но, часто эти параметры не соответствуют данным примерам и как быть? Все тоже не сложно. Если лыжа при маленьком радиусе больше чем в указанных примерах, то она, скорее всего, мягче чем могла бы быть. Отсюда у нее и радиус для ее длины несколько меньше чем мог бы быть. Если лыжа наоборот при своей длине имеет больше радиус, то она, скорее всего, жесткая.

Тут надо понимать, что производители опять хитрят. Суть хитрости в том, чтобы сделать лыжу попроще и продать подороже. Можно делать так: делаем лыжу из более простых материалов. Она получается немного мягче чем надо для веселого катания. Так же она из-за потери жесткости теряет стабильность. Стабильности ей можно добавить просто добавив длины. Она станет немного постабильнее, но все равно будет сильно прогибаться и радиус поворота будет меньше чем мог бы быть при ее длине. Например, при такой хитрости получаются лыжи длиной 180 и с радиусом 16 метров. Можно сразу понимать, что это мягкие лыжи и других секретов тут нет. Естественно, что ей приделают характерную геометрию и можно будет сказать: "это очевидно, при такой геометрии она не может ехать иначе", но все это от лукавого. Это все последствия хитрости производителя. Такие лыжи вполне могут быть хорошими и ехать на них может быть хорошо, но, скорее всего что-то с ними будет не так. Или они буду более узкоспециализированные, или отдача у них бедет намного слабже чем может быть при их параметрах или при определенных условиях на них будет совсем нехорошо кататься. 

Естественно, что все надо рассматривать индивидуально применительно к конкретным лыжам, но в большинстве влучаев такое правило применимо и работает.

Берегите себя.