При выборе лыж ничто не вызывает столько вопросов как выбор жесткости. Жесткость смущает тем, что нет определенности по её выбору. Нигде не сказано хорошо жесткие лыжи или нет. Кто-то хвалит лыжи за жесткость - кто-то ругает. Как же быть? А давайте просто разберемся на что в катании влияет жесткость лыж и все станет понятно.

Первое, что надо понять - мы не выбираем отдельно взятую жесткость или какой бы то ни было иной параметр. Мы выбираем катание на лыжах. И, следовательно, выбирать жесткость, как и остальные параметры лыж надо под катание. Именно поэтому, при выборе лыж, перво-наперво надо определяться со стилистикой катания. А, как известно из раздела по технике катания, стилистик и разновидностей техник есть несколько. Жесткости касаются, по большей части, только две разновидности: с акцентом на вход в поворот и на выход.Какая из данных разновидностей катания правильная, а какая неправильная не знает и не скажет никто. Более того, сама постановка вопроса неверна. Нет правильного и неправильного. У каждого лыжника в арсенале катания должны присутствовать все оттенки и каждый лыжник должен уметь их эффективно применять и дозировать в своем катании. Однако, у каждого есть свои приоритеты и правильно подобранная лыжа будет радовать, а неправильно подобранная раздражать.

И как же жесткость лыж связана с этими разновидностями катания?

Лыжникам предпочитающим катание с акцентом на выход из поворота. Когда основные задачи по контролю скорости и траектории движения решаются в третьей фазе поворота стоит выбирать более жесткие лыжи. Лыжникам ориентированным на вход в поворот стоит обращать внимание на мягкие лыжи.

На входе в поворот создаются условия загиба лыжи в радиус по которому лыжа дальше будет скользить. Следовательно, если для вас важна именно эта часть поворота, то лыжи должны вам помогать, а не сопротивляться - мягкие лыжи в данном случае однозначно в приоритете. Но, если вы на выходе из поворота на таких лыжах мощно задавите задник, то мягкий задник может просто не выдержать нагрузки и уйти с траектории. Но, если все вопросы с траекторией решены на входе в поворот, то и передавливать задники на выходе нет никакой необходимости.

Во втором варианте, с акцентом на выход из поворота, при котором вход в поворот "пролетается" на разгруженных лыжах и никакой ранней зарезки лыж и их загиба нет вся работа делается в третьей фазе. В таком варианте задавливание задника на выходе очень важно и от эффективности данного приема зависит все катание. В таком случае лыжа должна быть жесткой.

Далее вам надо определить какой вариант катания для вас приоритетней и на что вы больше делаете акцент. Если вы любите округлые повороты среднего и большого радиуса с резаным ведением, то у вас преобладает первый тип катания. Если любите динамическое катание с частой сменой поворотов и большой динамикой вертикальной работа, то ваша стилистика вторая.

Не сложно придти к тому пониманию, что идеальные лыжи должны быть с мягким носком и жестким задником и тогда можно кататься и с акцентом на вход и с акцентом на выход. И так и есть. Многие производители уже давно делают такое распределение жесткости. Более того, даже меняя форму выреза на задней части лыж для того чтобы более жесткий задник при продольном загибе давал тот же радиус поворота, как и более мягкий нос лыжи. Но, как связаны жесткость, радиус и форма выреза мы поговорим отдельно.