Ангуляция в коленях или поворот коленями

В горнолыжном катании существует такое понятие как поворот коленями. Как бы мы к нему не относились, но оно есть и никуда не денется. Для того, чтобы принимать решение насколько этот элемент эффективен и имеет право на жизнь надо понимать откуда он взялся и что он дает. Давайте же с ним разберемся и расставим точки над i.

Появился данный технический элемент не просто из классического катания, а еще круче - из могула. Могул это катание по буграм. Могул это такая спортивная дисциплина из федерации фристайла. Фристайл это совершенно отдельная история в горных лыжах. Ничего общего с тем катанием о котором мы на нашем сайте говрим и пишем оно не имеет никакого отношения. Общее только то, что на ноги приделаны лыжи. Да и лыжи в могуле свои. Они похожи на наши лыжи, но это совешенно другие лыжи. 

В могуле большинство поворотов делается коленями. Причин на то много. Во-первых, поворотов так много и они настолько частые, что ни о каком заклоне говорить не приходится. С другой стороны бугры это не ровный склон и закантовки лыжи не сильно нужны. Нужно не кантовать лыжу, а ставить ее (класть) скользяком на уклон бугра. 

Вот так и появился данный элемент техники. Далее достаточно определится чем вы хотите заниматься: или могулом, или карвингом. В карвинге такой прием не нужен и единственное где и как он может применяться это при катании на очень малой скорости. Могул в сравнении с карвингом это просто "черепашьи бега". В карвинге есть моменты когда даже участники кубка мира применяют ангуляцию коленом. Как правило, это моменты самого начала движения по трассе когда скорости еще нет, а поворачивать уже надо. Это не более одного поворота. И часто именно это лыжников сбивает с толку и приводит к ошибочному явлению: "смотрите даже эти ребята это делают!". И, понеслась. Но, это элемент могула. И это надо четко понимать.

Применять или нет? Вопрос сложный и неоднозначный. Для нас ключевым моментом выбора является тот факт, что у всех могулистов нет коленей совсем. Они просто у них отсутствуют. Ну совсем не хочется остается без коленей. Ну как-то нравится с ними жить и когда они не болят и не хрустят. А эффективность от такого поворота ну совсем не велика.