Что такое курорт?

Посещая горнолыжные курорты в Европе я стараюсь делать отчеты о них и часто получаю упреки про то, что я мало пишу про российские курорты. В ответ меня всегда подрывает ответить: "А есть ли они у нас эти курорты?". Но каждый раз меня останавливает понимание того, что такой ответ не будет понят в том смысле который я в него вкладываю. Сегодня суббота и давайте поразмышляем о том, а что такое вообще горнолыжный курорт и чем они, собственно, могут отличаться.

Так сложилось, что мы в России привыкли считать "курортом" любое место в котором можно отдохнуть. Любой кусок моря с пляжем рядом с которым можно как-то снять какое-то жилье и к которому можно как-то доехать мы называем курортом на море. Любые подъемники поставленные на горе с которой как-то можно кататься и до которой как-то можно добраться и рядом с которой как-то можно снять какое-то жилье - горнолыжным курортом. И так далее. Но, есть и альтернативная реальность - европейская. В ней курорт это не гора и не подъемник и не домики частного сектора которые можно снять, а комплекс инфраструктуры имеющий централизованное управление и развивающийся планово. Лично для меня курорт это именно так.

Например, Шерегеш. Это не курорт. Это гора на которой стоят разрозненные подъемники. Нет даже единого ски-пасса так чтобы туристу не надо было думать о том как и где ему кататься - купил ски-пасс и катайся по всей горе выбирая для себя наиболее удобное и приятное место. Рядом расположены разрозненные отели и частный жилой сектор. Хотите арендовать - лазайте по куче сайтов и снимайте переписываясь с хозяевами каждого отеля персонально. Так же с транспортом. Так же с прокатами и школами. Это не единая система ни в одном из аспектов организации. Так же происходит и с Домбаем и с Приэльбрусьем. Это не курорты. Это просто места в которых естественным образом произошло скопление разного рода разрозненных объектов инфраструктуры. Даже Красная Поляна в таком ключе не может называться курортом. Курорты там это "Роза Хутор" или "Горки город", но не сама Красная Поляна. Красная поляна никакого отношения к курортам не имеет.

Если мы говорим про Австрию, то там курорты это именно курорты. Это система на всю страну. Там можно не рассказывать об общепите на курорте потому, что на всех курортах в столовых не только меню и цены одинаковые, но и посуда и подносы одинаковые - система. Можно не рассказывать о ски-бассе или камерах хранения, или прокатах в "Интерспортах", или о сервисе - все одинаково на каждом курорте - система. Зато много можно рассказать о катании потому как его много, оно разное, зоны катания объеденены и реально можно заблудиться на трассах. У нас же на каждом курорте свой мир, свои законы и порядки, в объектах инфраструктуры можно реально потеряться, а вот с катанием, как раз все просто и незамысловато.

Именно поэтому, посещая наши российские курорты я реально не понимаю, что именно там можно описывать и о чем там рассказывать. На ум приходит только два сценария: или рассказывать о том, как во всем многообразии разрозненных объектов ориентироваться, или рассказывать о каждом из объектов по отдельности. В первом случае получается какая-то грустная картина потому как получается, что для полноценного отдыха на курорте надо быть реально туристическим спецназовцем с высоким уровнем навыков по ориентированию и выживанию на местности. А во втором случае обзор курорта сваливается на уровень банальной рекламы. И вот я пока для себя не могу найти никакого сбалансированного решения по формату обзоров для наших курортов.

Как бы грустно не было, но у нас пока нет курортов в полном понимании данного понятия. У нас есть территории хаотичного развития. Да, на этих территориях можно отдыхать и кататься и часто вполне хорошо, на них есть качественный и профессиональный локальный сервис - есть профессиональные гиды и инструктора, появляются хорошие прокаты и магазины, есть рестораны и кафе, но это не курорты. Описывать их и делать на них обзоры совершенно неблагодарное и неконструктивное занятие. Есть только один вариант делать хорошие описания про наши курорты: живя на их территории детально описывать все происходящее. Именно поэтому в последнее время появляются интересные локальные проекты с информацией по конкретным местам. Вот за ними у нас в России и есть будущее потому, что у нас каждое горнолыжное место уникальное потому как развивается по своему индивидуальному пути. Лично для меня такой путь развития не интересен потому как привязываться к конкретному российскому курорту пока не получается. Возможно ситуация изменится. Время покажет.