Фрирайд и охота за снегом

Спросите у любого знакомого вам фрирайдера что такое фрирайд и я уверен на 99% в том, что ответ будет один и тот же у всех - это катание по свежему глубокому снегу. Именно такое определение в последнее время активно насаждается в горнолыжной среде, но так ли это?

Исторически никакого фрирайда не было. Люди просто катались по горе со снегом на лыжах. Потом появились ратраки и стали готовить трассы и появилось трассовое катание. Трассы были удобны новичкам и любителям спортивного катания. Остальным на них рано или поздно становилось скучно. В поисках интересного разнообразного катания люди уходили кататься за пределы подготовленных трасс. Далее среди катающихся вне трасс появился интерес кататься по сложному рельефу и соревноваться в данном ключе. Так появилось экстремальное катание которое потом начало называться фрирайдом. Если поднять историю то те соревнования которые сейчас называются "FreeRide World Tour", то есть, все таки Мировой Фрирайд-Тур, изначально назывались "Extrem Verbier", то есть, "Экстрим Вербье".

Что это значит? Это значит, что в какой-то момент произошла подмена понятий и фрирайд который обозначал катание по сложному рельефу стал обозначать катание по глубокому снегу.

И что? Да ничего. Катание по мягкому снегу приятно и кайфово и тоже является частью фрирайда. Но это не фрирайд. Это только малая его часть и не самая главная часть. Фрирайд это катание вне трасс по сложному интересному для катания рельефу.

Как это влияет на обычных катальщиков? Да никак. Кроме того, что понимающие эту разницу и считающие что фрирайд это не обязательно много снега, но обязательно интересный и сложный рельеф будут развиваться в катании, не будут ждать снег каждый вечер выпивая за него до дна все что нашли в баре и всегда зимой в горах найдут себе интересное катание понимая, что нет плохого снега - есть плохое катание. А охотники за снегом это только охотники за снегом, а не фрирайдеры.

Вот и все. А вы кто и как вы понимаете фрирайд?