Межсезонка. Про тренировки. S1E10

Сегодня суббота и это значит, что сегодня время для "Дневника межсезонки". Я немного отвлекся от заданной темы, да и не только от темы, признаюсь честно и от самого процесса, ну, так получилось, но ничего страшного. Не грех отвлечься если вернулся в процесс и продолжил, грех отвлечься и закончить, но это не мой случай. Сегодня хочу продолжить тему которую немного задевал в предыдущих материалах и до раскрыть ее ибо считаю ее важной для начинающих физкультурников. 

Я уже писал о том, что выбирая форматы и цели тренировок и нагрузок я не стал в качестве длинных нагрузок применять бег отдав предпочтение велосипеду. Мол мне так проще и интереснее. И это реально так - мне действительно так и проще, и интереснее. Но есть в том выборе и еще один момент о котором я тогда не стал распространятся и грузить вас деталями, а вот сейчас считаю, что уже пора объяснить почему я делал именно так и что я делаю теперь и почему так. А теперь я уже начал бегать и длинную нагрузку тоже. То есть, заменил велосипед на бег. Почему и зачем? 

Я очень много пишу и говорю одну и ту же мысль, что перед тем как что-то делать надо себя к этому готовить. То есть, перед тренировками вы должны убедится, что вы к ним готовы и если это не так то ни в коем случае не надо на морально волевых выдавливать из себя результат формирую для себя невыполнимый тренировочный план который вам, сидя на диване, может показаться вполне реалистичным. Выходя на тренировку вы должны точно понимать, что запланированная тренировка вам по уровню, по силам, по возможностям. Про то, что вы должны понимать почему она именно такая как вы запланировали я пока не стану говорить, но, надо понимать, что это так должно быть. Позже, возможно, если будет интерес, то я могу рассказать и как планировать тренировочный процесс. 

Но, вернемся к велосипеду и бегу. Именно я для себя пользовал велосипед на длинную нагрузку только потому, что я не был готов в поросе выносливости к длинной беговой нагрузке. У меня не было устоявшегося бегового темпа. То есть, такого темпа на котором у меня пульс находится в комфортной зоне и не поднимается во времени если не поднимается темп бега. То есть, я не мог просто бежать на определенном пульсе и он у меня независимо от темпа поднимался просто от продолжительности бега. Я такой темп и пульс называю устоявшимся. Если такого устоявшегося темпа нет то долгие беговые тренировки работать не будут и приведут только к самоизнасилованию и отказу от тренировок совсем. Ну ибо нет таких морально-волевых на которых можно вывозить длительную работу к которой организм физически не готов. 

Тренируется устоявшийся темп развитие функциональной выносливости и развитию восстановления под нагрузкой. И это тренируется короткими силовыми и скоростными тренировками на которых нет длительной нагрузки которую надо терпеть на морально-волевых. Это интервальные тренировки с частой сменой высокой нагрузки, низкой и восстановления. Такие тренировки легко переносятся несмотря на то, что сама тренировка достаточно тяжелая. Но чередование нагрузки и восстановления в сумме делают тренировку даже интересной и бодрой.

Почем велосипед? Да потому, что на велосипеде нагрузка сильно меньше чем в беге и будучи в более плохой форме на велосипеде даже без дополнительной подготовки и при лишнем весе у меня на старте была установившаяся нагрузка и я мог ехать на велосипеде на стабильном пульсе который не поднимался во времени без увеличения нагрузки. И пока я не натренировал интервалами себе установившуюся беговую нагрузку я пользовал велосипед. Можно ли использовать велосипед и далее? Да, можно. Но, корректируя нагрузку под текущее физ-состояние. Но, тут получается обратная история. Теперь, наработав устоявшийся темп в беге, мне проще работать в беге, ибо для получения одного и того же объема нагрузки беговая тренировка будет в два раза меньше чем на велосипеде. И это существенная экономия времени которого у меня, все же, ограниченное количество. 

Почему я решил эту тему разобрать? Мне она кажется важной и актуальной для очень многих людей которые решили заняться своей физ-формой. Многие новички делают одну и ту же простою ошибку - игнорируют планирование тренировочного процесса. Очень многие мои знакомые решив заняться физкультурой размышляют шаблонно и стандартно: да бег это же просто - купил кроссовки, модный спортивный шмот и умные часы с трекером, поставил в трекере себе сразу дистанцию километров на 10 и побежал на максималке, я же спортсмен, я же в школе в секцию по шахматам ходил... Итог всегда один: на второй минуте бега, в лучшем случае, захлеб слюнями и соплями, одышка, пульс на максималке, включение морально-волевых, потом еще минута на мотивации и финал. И далее размышления о том, что смарт-часы пригодятся и в одычной жизни, в кроссовках будет отлично ездить на шашлыки и гулять с собакой, а бег это, ну просто, не мое и все. 

Знакомо? Бывало? Думаю у многих бывало.

Так вот для того чтобы так не бывало нужно все планировать на основе и в соответствии с вашим реальным текущим состоянием. Планировать. Если вы не можете по текущему состоянию бежать в разговорном темпе долго то не надо планировать длинные беговые тренировки без смены ритма нагрузки, планируйте только интервальные тренировки в которых нагрузка чередуется с восстановлением. Со временем выносливость натренируется и вы сможете комфортно и с пользой, без издевательства над собой, добавить в тренировочный план и длинные беговые нагрузки, и восстановительный бег и продолжительные темповые тренировки. И все это будет вам и полезно, и интересно. А пока вы физически к определенным нагрузкам не готовы то заменяйте их на то, к чему готовы, как это делал я с велосипедом.

В итоге, что я могу сказать: как обычно, все традиционно и чуда опять не случилось - все надо делать с головой и пониманием процессов. И если такого понимания нет то стоит обратится к тренеру который вам поможет и составит для вас тренировочный план. И, кстати, и об этом я тоже писал косвенно когда писал про инвентарь который я выбирал для своей межсезонной подготовки. Я писал о том, что в часах Гармин есть приятная добавка в виде адаптированного под ваше текущее состояние плана тренировок. Так вот, я точно могу сказать, что в таких планах никогда нет длинных беговых тренировок на начальных этапах подготовки независимо от задаваемой пользователем цели. То есть, вы можете указать в качестве цели то, что хотите готовится к марафону и если вы по текущему состоянию не можете бежать на устоявшемся пульсе то часы вам не поставят тренировку с длинной пробежкой, а будут ставить только интервалки с чередованием нагрузки и восстановления. Вот такая вот история. И делать они это будут именно по той причине про которую я написал: не надо никогда пытаться и даже планировать то, что что вы не можете физически сделать. Не надо. Всему свое время. Подготовьтесь к долгой нагрузке и только после этого включайте ее в тренировочный план.

Ну вот и все на сегодня, надеюсь было полезно.