Про судейство FWT и Кант

Сегодня хочу поделиться с вами новостью, рассказать историю и порассуждать над связью между ними, ибо она, как мне кажется, крайне показательная и наводит на определенные мысли. Ну, или, если точнее, должна наводить на определенные мысли и корректировать стратегии мышления и выбора у любителей горнолыжного катания в России. Погнали. 

Экзамен сдан, статус судьи FWT получен.

Начну с новости. Она для меня важнее и интереснее. Суть ее в том, что я восстановил утерянный ранее (сгорел по причине отсутствия судейской практики - это заложено в правилах) статус судьи FWT. Теперь я официально судья FWT уровня Rookie. Это начальный уровень и он дается всем кто только сдал экзамен. Для перехода на следующий уровень надо отсудить 3 этапа за 24 месяца. Судить судья такого уровня может в качестве линейного судьи этапы до 3* включительно. 

Стать судьей, на самом деле, крайне просто: отправляете заявку, проходите онлайн обучение на английском, что не обязательно, но крайне полезно потому как правила надо не только прочитать, но и понять, что не всем удается, и сдаете экзамен в виде оценки реальных проездов по видео. Отправляете заполненные экзаменационные протоколы и ждете оценку. Все. Если вы реально понимаете как устроено судейство и допустили незначительные ошибки, то вас сертифицируют, если нет то указывают на ошибки и вы можете попробовать снова. 

Скажу сразу по своему опыту, что тест не сложен только если вы реально понимаете принципы судейства и знаете правила с глубоким их пониманием. Если понимание поверхностное то тест не пройти. Задания вроде простые, но с подвохом. Признаюсь честно, я на сноубордистках накосячил. Но, я никогда и не говорил, что я в сноуборде понимаю. Я даже их не комментирую в трансляциях. 

В общем, в итоге, статус получен. Жду приглашения на судейство российских соревнований. Хотя, в глубине души, понимаю, что скорее всего их не придет мне. Не сложились у меня отношения с российскими организаторами. Однако, я как и ранее, считаю, что совершенно напрасно. Сотрудничество могло бы быть очень интересным и продуктивным. Но, решать не мне. Я со своей стороны все сделал и теперь надо просто ждать и наблюдать и по итогу делать выводы.

Работа в Канте.

Это история. Не захватывающая, стандартная, но поучительная. 

Недели три назад мне реклама сунула объявление с предложением поработать в Канте. Посмотрел вакансии и на тебе: "КАТЕГОРИЙНЫЙ МЕНЕДЖЕР (ГОРНЫЕ ЛЫЖИ)". И описание ну вот ровно для меня: формировать ассортимент, проводить обучения, взаимодействовать с поставщиками бла-бла-ла-ла-ла. Ну, думаю, вот мой шанс стать частью великого. И направил я резюме с сопроводительным письмом в котором все прям подробненько расписал: так мол и так, пишет вам такой-то человек, с такими то вот познаниями и опытом - берите! 

Почти моментально мне ответили: извини, брат, но у тебя английский уровень А, а мы берем только с Б - я не знаю что даже это значит, но вот так вот. Ну завязалась переписка и все таки как-то попытался убедить, что вроде как о чем говорить важнее чем как говорить, что ранее мне хватало английского и для посещения выставок, и посещения тестов и участия в прочих мероприятиях. В общем, как-то удалось убедить мастера кадрового подбора, что стоит пробовать. Направила она мое резюме далее по цепочке. И...

Ничего не произошло. Не хватает мне английского для управления горнолыжным направлением. Потому, что по мнению Канта для руководителя горнолыжного направления важнее владеть английским языком, а не лыжами. Вот такая вот история. 

К чему я все это? 

К тому, что FWT для сертификации меня судьей хватило и моего английского и моего понимания фирайда. А Канту моего знания английского не хватило, а знаний в горных лыжах и не надо. Осталось посмотреть, в этой истории, хватит ли и пригодится ли понимание во фрирайде организаторам российских этапов FWT. Время покажет. я же продолжаю верить в лучшее. 

Какие можно сделать выводы? Очень простые. Красивая вывеска и красивые заявления и слова не являются показателем компетенций. Отправляясь в магазин с надеждой, что там работают профи которые понимают в вопросе надо понимать, что их там нет. Там работают люди которые работают по принципу: мы вам привезем то что привезем, а вы купите потому, что другого варианта вам не дано. Не надо питать иллюзий, что раз они работают на рынке давно то они понимают и знают и вам помогут. Работают то они давно, но компетенции у них не в горных лыжах, а в английском. 

P.S. Для тех кто уже спешит написать о том, что меня не взяли и я от того расстроен и пишу от того гадости: друзья, я ни капли не расстроен. Во-первых, потому, что у меня есть кормящая меня приличная работа которая меня устраивает и менять я ее могу, но точно не в пожарном порядке, а только если будет интересное предложение, что при текущем положении вещей в варианте с Кантом сомнительно. Ибо для меня интересное это интересное содержательно и без потери дохода и условий. В случае с Кантом это точно переезд в Москву, а я этого не очень хочу, да и по деньгам я не жду от них прорывных предложений. А то, что работа у них скучная я еще в 2015 в Спорт-Марафоне прошел. У нас с ними разные понимания определения "развития горнолыжного направления". Во-вторых, у меня есть опыт работы в горнолыжной индустрии в России и опыт крайне негативный и повторять его я не спешу. И потому, для меня это был чисто эксперимент чтобы проверить и посмотреть что будет и что получится. Так же как со статусом судейства - я его получил для себя, для подтверждения себе того, что я еще в теме, что что-то понимаю, ну и чтобы отвечать на вопрос "ты кто?" клиентам Канта и прочих магазинов с вывесками которые ориентируются не на содержание, а только на форму ибо ничего в содержании как ни понимали, так и не стремятся понять. Вот так.