WorldSkiTest. Март 2013

Worldskitest можно по праву считать чемпионатом среди производителей лыж. О том как все проводится мы в двух словах уже писали. Очередной этап данного чемпионата прошел в Каринтии в марте 2013 года. Вот как это было. 

Глобально все прошло как обычно: черные лыжи, тестеры-эксперты, склон для тестов, карточки результатов... Как обычно мы были приглашены в качестве тестеров.

Прибыли на место и заселились в очень комфортный отель. Вечером всех собрали на встречу тестеров которая проходила в конференц зале отеля. Зал выполнен в австрийском стиле. Места хватило всем с лихвой. Не потому, что тестеров мало, потому, что зл ольшой.

Кроме тестеров присутвовали разные важные люди. Например, администрция Каринтии:

Представители производителей разного лыжного инвентаря:

Представитель компании Фишер выделялся пафосом  самолюбованием. Видимо больше нечем:

Всем дали немного познакомится и пообщаться. Что все и сделали. Нас по большей части спрашивали как у нас обстоят дела с развитием торговых марок которые люди представляют. Карере которая произодит шлема мы сказали что их шлемов нет совсем:

Скотт был немного расстроен тем, что его лыж почти нет и представитель в России не проявляет интереса к единственному участнику FWT-Jr:

Zainer был и вовсе расстроен тем, что про его одежду в России никто ничего не знает:

В целом, начало было позитивным и веселым:

Потом главный организатор всех поприветствовал и рассказал как и что будет завтра происходить:

Потом администрация региона рассказала о том, что регион всегда рад видеть всех горнолыжников со всеми их начинаниями и идеями и всегда рады помогать в организации любых мероприятий. Видимо намекали, что очень будут рады проведению у них школы по горным лыжам:

Представители прессы все это врея непрерывно все снимали на фото и видео. Интерес к мероприятию был просто огромный. Приехал даже первый канал австрийского ТВ который выдал репортаж в эфир в тот же день... Не наше телевидение которому все до лампы:

Потом всех познакомили с начальниками разных служб организаторов:

И распределили тестеров на группы лыж которые предстоит тестировать. Мне достались универсальные лыжи и лыжи на каждый день:

Саше достались GS и SL:

На том все и кончилось. 

На следующий день с самого утра нас ждал склон, черные лыжи и тесты:

Вечером на собрании и ужине нам показали Fashion-show. Об этом стоит рассказать отдельно, тем более, что на видео все сняли. 

Потом был второй день тестов, прощальный ужин и коммерческие группы которые появились в программе с этого года. Теперь на тесты могут приехать все желающие и после экспертов в рамках собственного интереса потестировать лыжи. Это стоит денег, но вполне умеренных. Вполне имеет смысл. На следующий год мы планируем попробовать собрать группу желающих. Нам на то организаторами выделена квота по количеству участников. Ибо общее количество участников строго ограничено. 

Что понравилось и что не понравилось.

Естественно, можно говорить в этом ключе только о лыжах, потому, что организация как всегда на высоте.

Лыжи в целом порадовали тем, что нет ощущения умирания индустрии и есть четкое ощущение, что есть процессы и они идут полным ходом. Лидеры в сравнении с прошлым годом меняются. Некоторые марки лыж порадовали несказанно своей положительной динамкой. То есть, жизнь в горных лыжах кипит. 

Расстроило возрастание общего количества неинтересных лыж и общим разрывом между лидерами и средними лыжами. В этом году это пропасть. Не надо быть мега-экспертом чтобы почувствовать разницу. К сожалению плохихи лыж стало больше чем в прошлом году. ДА и разница стала очевиднее. То есть, плохие лыжи стали еще хуже, а хорошие сильно не прибавили. Но, все же, радует, что есть динамика. Это дает надежду, что через год-другой появятся совсем интересные лыжи. 

Результаты по договоренности с организаторами мы должны выдать не ранее чем в ноябре, но, по просьбам трудящихся мы что-нибудь придумаем и не станем томить всех в ожидании. Постараемся выдать летом. Следите за сайтом и за каналом чтобы ничего не пропустить. Удалось протестить в сумме 46 пар лыж. Это немало. Протестили даже некоторые женские модели. 

Порадовало то, что получилось договорится с организаторами о том, чтобы делать такие видео-тесты для нас каждый год. На удивление, это было совсем не сложно. Организаторы были чертовски удивлены тому, что у нас в России нет централизованных тестов перед сезоном на которые мжно приехать и потестировать лыжи. 

Вот вроде и все. Смотрите видео: