Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с подбором ботинок.
Текущий опыт катания, средний - с 2020 года, 2-3 недели в год в горах, плюс немного подмосковья, регулярные занятия с инструктором. 98% трассы, фрирайда почти нет (но хотелось бы начать). Вес 77, рост 176.
Текущие ботинки - Atomic Hawx Prime 110 S 19-20 года, 265 100мм ML, запекал под ногу, стельки обычные. Что не устраивает в ботинках - внешняя часть стопы (там где мизинец) плотно упирается в ботинок, в то время как большой палец (и вся внутренняя часть стопы) чувствуют себя свободным и как будто гуляют. Недостатка в жесткости не ощущаю. Плюс валенок кажется холодным, но это не сильно критично.
Лыжки - Volkl Deacon 84 22/23 172см и volkl racetiger SL UV года 18-19 165см.
Хочется сделать комфортный ботинок, который будет плотно сидеть по всему объему стопы, если нужно вытянуть у вас.
Для себя смотрел модельки - Tecnica Mach1 120, Tecnica Cochise 120 (с заделом на фрирайд).
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Ноги. Правая: 260 * 103…
Опубликовано Роман Костров - чт, 05/08/2025 - 11:13
Ноги.
Правая: 260 * 103
Левая: 265 * 102
Есть поперечное плоскостопие со смещение внешней части стопы.
Ботинки нужны 265 Last 102.
С учетом жесткости выбранных лыж рассматривать стоит только ботинки от 130. Иначе сложно будет прогибать лыжи.
https://trial-sport.ru/goods/51… подойдут без подгонки
Супер вариант но нужно будет растяжка по ширине под пальцы https://trial-sport.ru/goods/51…
Хорошие варианты, но может потребоваться растяжка:
https://trial-sport.ru/goods/51…
https://trial-sport.ru/goods/51…
https://trial-sport.ru/goods/51…
https://trial-sport.ru/goods/51…
По совмещению текущих лыж и фрирайда я бы не советовал идти по пути одних ботинок. Фелки 84 очень жесткие лыжи и их ботинками для фрирайда не прогнуть и не получится получить то что они могут. Хотя, если честно, то они не много интересного могут ))). Но, для слаломок точно жесткие ботинки не лишние.
Стельки смысла глобального не имеют, только как дополнительное средство посадки стопы. Но не обязательное решение.
При прочих равных,…
Опубликовано glazgoo - чт, 05/08/2025 - 22:53
Спасибо)
При прочих равных, выбрал бы колодку 100 и подогнал бы под свою ногу.
https://trial-sport.ru/goods/51… к сожалению только 260 ) или 5 тянется?
Если нет и не стоит, схожу в живую посмотрю на https://trial-sport.ru/goods/51… и https://trial-sport.ru/goods/51… и пришлю вам пару
260 и 265 это один размер.
Опубликовано Роман Костров - пт, 05/09/2025 - 08:17
260 и 265 это один размер.
честно говоря, я не вижу у…
Опубликовано Роман Костров - пт, 05/09/2025 - 09:00
честно говоря, я не вижу у вас по форме стопы критичности подгонки. Все эти ботинки вам плотно сядут и без подгонок.
Atomic Hawx Prime 110 S это валенок в котором вы в принципе на ваших лыжах не могли ими управлять нормально. Жесткости им не хватало.
Взял в итоге…
Опубликовано glazgoo - чт, 05/22/2025 - 22:14
Добрый вечер)
Взял в итоге этот вариант - https://trial-sport.ru/goods/51…. Субъективно, больше всего понравился по качеству, пластику, да и сел на ногу поплотнее.
Очевидно, под пальцы надо тянуть) Фотки после 10 минут в ботинках
Из проблемных мест, по ощущениям:
- левая нога - мизинец и косточка на середине внешней части стопы
- правая нога - мизинец и косточка на середине внешней части стопы (в меньшей степени, чем на правой ноге), как будто не хватает объема для внутренней части стопы, чувствуется давление мягкий тканей под косточкой голеностопа
PS: файлы подгрузи на я.диск, из-за ошибки "Неустранимые ошибки. Размер загружаемого файла вероятно превысил максимально допустимый размер файла (128 МБ), который поддерживает данный сервер.", хотя очевидно, фотки поменьше размером. https://disk.yandex.ru/d/DsX-3K…
ну, в целом, для такого…
Опубликовано Роман Костров - чт, 05/22/2025 - 23:18
ну, в целом, для такого уровня ботинок это очень даже хорошо.
торопиться тянуть не стоит. Ботинки новые хороши бы отформовать в печке, что можно сделать самостоятельно дома, и покатать пару раз. Первый раз будет не совсем приятно, но им надо все же как-то умяться на ногу. Даже кроссовки мягкие и те надо разнашивать, а тут пластик и не самый мягкий далеко. Уже после этого смотреть что и как тянуть и тянуть.
По пальцам, есть предположение, что в катании как только ляжете на носы лыж пятка уйдет и пальцам будет свободно. Тут тоже торопиться не стоит.
Я бы подождал сезона, опробовал и уже дальше решал. Опять же, до сезона еще далеко и с ногой тоже может всякое случиться.
Спасибо еще раз за помощь с…
Опубликовано glazgoo - вс, 06/08/2025 - 13:25
Спасибо еще раз за помощь с подбором) испечем и будем пробывать
Дискомфорт с мизинчиками конечно вряд ли уйдет - постоянно натыкаюсь на эту проблему абсолютно с любой обувью
ну если проблема есть и в…
Опубликовано Роман Костров - вс, 06/08/2025 - 13:57
ну если проблема есть и в другой обуви то она конечно не уйдет и ее надо будет решить. это решается.
а в остальном, для такого уровня ботинок все не плохо