После того как вы определились с длинной лыж, геометрией лыж, целевым назначением и точно выяснили из какой группы лыж нам стоит выбирать легче в вопросе приобретения горных лыж нам не станет. Дело в том, что в каждой группе лыж вас ждет множество вариантов их исполнения и нам из этого многообразия нужно выбрать ту одну единственную вашу пару. Давайте просто поймем какие технологии, что дают в катании и как в них ориентироваться.

Давайте начнем с определения того, что именно нам надо от лыж и какие их качества и характеристики в них ценны, а какие нет. Давайте попробуем создать некий образ идеальной лыжи.

Лыжа при движении гнется в поворот и дает дугу. После поворота лыжа должна выпрямится и запустится в новый поворот. Во время поворота лыжа должна не проворачиваться и держаться кантами за склон. В целине лыжа должна всплывать в снегу и не тонуть. Вот вроде, глобально и все. Какие технологие за это отвечают?

Гнется лыжа сама под действием суммы сил. Если сил много и давят они сильно, то лыжа должна быть жесткой. За это отвечают всякие ребра жесткости и специальные вставки. Бывают они деревяные, металические и синтетические. Только вот выпрямляется обратно лыжа именно под действием напряжений внутренних компонентов. И чем более пружинистые эти компоненты тем быстрее лыжа вернется в свое исходное состояние после снятия с нее нагрузки. А вот именно такую пружинность лучше всего дают именно деревянные сердечники (Wood Core). Поэтому лыжи с деревом внутри и ценятся. 

В повороте лыжа должна не проворачиваться и держать дугу. Это есть торсионная жесткость. Ее тоже обеспечивают сердечники. Проблема в том, что пружинные продольно сердечники стремятся проявить такую же пружинность и торсионно. Решают это двумя путями: клеют дерево из разных брусков у которых направление волокон направлено в разные стороны и добовлением в конструкцию металлов или синтетических материалов. Металлы и синтетика уменьшают пружинность, но добавляют торсионной жесткости.

Глобально на этом основные технологии заканчиваются. Нет. Конечно, есть еще разница КЭП или СайдВол, есть еще рокер, есть еще всякие площадки под креплениями, но мы сейчас говорим об основных технологиях. Про эти мы поговорим отдельно.

Как же выбирать?

Если мы катаемся на жестком склоне, то нам важно чтобы лыжа была и пружинной и жесткой и торсионно жесткой. Поэтому в лыжах должен быть и ВудКор и титанал. Если мы говорим о универсальной лыже, то в ней титанала может быть меньше потому как лыжа должна быть помягче и попружиннее. Если мы говорим о фрирайде, то жесткости лучше поменьше как продольной  так и торсионной, можно остановится только на деревянном сердечнике. Если мы говорим о парке, то тут вовсе другая история. В парке нам не надо ни поворачивать, ни держать дугу, ни реактивно пружинить лыжами. Достаточно легких лыж с полностью синтетическим сердечником, но, если райдер достаточно увесист, то стоит выбирать с деревянным сердечником. Дерево все же получше справляется с приземлениями.