Еще раз про тесты.

С появлением у нас новых результатов тестов горных лыж этого сезона 2012-13 года появились новые старые вопросы относительно того как мы все же оцениваем лыжи и как проводим тесты. Давайте разберемся еще раз по горячим следам проблематики.

Итак. Тесты мы проводим по всем правилам тестов - все лыжи тестируются в равных условиях: один спуск по одному склону. Да, именно так и делаются все тесты. Нельзя кататься на тестируемой лыже день или два. В таком случае вы привыкаете к лыже и ваши ощущения спутываются и оценивать сложно. Опять же, нельзя кататься день на одном склоне. А на разных склонах лыжи будут показывать разные результаты. И вы получите неверные результаты. Естественно, что лыжи для фрирайда тестируются в целине, но в одной целине.

Оценка лыж всегда делается относительно тех лыж которые ты уже тестировал. Это неизбежно. Так устроен мозг. Естественно, если тестер катался на плохих лыжах и только и тестировал всего десяток лыж за свою жизнь, то ему много лыж понравятся потому как они будут лучше чем его плохие лыжи. Объективные оценки только у тех тестеров которые тестируют более 30-40 пар лыж в год.

Если мы говорим что лыжи плохие, это значит только то, что нам попадались лучше в том же классе и того же уровня. И это мнение не зависит от стоимости лыж и их марки. У нас нет любимых и не любимых. Есть просто лыжи которые нам понравились и которые не понравились.

Опять же, если некоторые лыжи определенного производителя нам не нравятся это не значит что все лыжи этого производителя плохие. Плохие только эти. И это не значит что если лыжи нам понравились то все лыжи производителя хорошие.

Все просто. Просто мы можем себе позволить сказать честно то, что думаем. Просто потому что нам никто ничего не дает и мы никому не должны.