FIS или не FIS вот в чем вопрос

Наблюдая за спортом со стороны мы не всегда понимаем, да и вообще знаем, что происходит внутри этого спорта: что о нем думают спортсмены, кто с кем конкурирует и есть ли она эта конкуренция. И, тем не менее, конкуренция не просто есть, а она огромная. И вот еще один спортсмен сделал некоторые интересные заявления.

На этот раз американский фристайлист David Wise заявил о том, что он больше не желает играться в соревнованиях проводимые под эгидой FIS и уходит в коммерческий аналог X-Games. И не просто заявил, а вместо кубка мира по фристайлу пошел выступать в X-Games.

Почему мы обращаем на такое внимание? Ну, заявил и что дальше? Да он же и вовсе фристайлист? ....

Такие заявления, как и переходы, в последнее время стали знаковыми и многое демонстрируют.

Классические вариации спорта под эгидой FIS, а это и фристайл и слалом и гигант и прочие кубковые истории, теряют свою привлекательность для зрителей, для спонсоров и для спортсменов. Коммерческие аналоги которые растут как грибы после дождя не просто привлекают внимание, а становятся действительно популярными мероприятиями, например, X-games или FWT. FIS устарело, закостенело и не успевает за изменениями общества. FIS живет так как-будто кроме них никого нет и все что они и есть истина в последней инстанции. Но, общество живет, интересы меняются, лыжи и катание на них меняется. В эпоху ежегодного прогресса в лыжах стоять на месте нельзя. В условиях безумной конкуренции держаться за традиции может оказаться малоэффективным.

Заявления David Wise выглядят особенно знаково ровно и потому, что они показывают истинное отношение спортсменов к определенным заявлениям FIS и несогласие с ними. Например, после олимпиады в Сочи FIS высказало предложение об исключении слоуп-стайла из олимпийских видов спорта по причине его опасности. А X-Games это и есть слоуп-стайл. То есть, спортсмены не просто не считают его опасным, а и желают в нем участвовать и только в нем. Может потому, что могул и акробатика в формате 80 летней давности современным спортсменам не сильно интересна, а современный слоуп-стал как раз наоборот? Так же как и изменения правил кубка мира по горным лыжам приводят только к угасанию интереса к нему как к виду спорта, а альтернативные виды спорта типа фрирайда развиваются семимильными шагами?

Как говорится - время покажет. И пока, время показывает, что альтернативные решения в лыжах успешно сдвигают авторитетные существующие решения. Остается только надеяться, что классическим видам спорта получится при их отношении к жизни устоять на ногах. Ну и обращать внимание на новые образующиеся дисциплины, виды спорта и федерации. Возможно, завтра, именно они и станут основными видами спорта.