Итоги и планы по школам.

Все школы этого сезона проведены, независимо от кризиса, переноса школ в Россию и прочих обстоятельств, все прошло более чем на отлично и пора начинать планировать следующий сезон. Но, перед планированием имеет смысл проанализировать то, что было и определить что стоит подкорректировать для увеличения эффективности занятий и удобства участников и планировать будущее.

Порадовало то, что все традиционные школы собрались и прошли. Перенос проведения школ в Приэльбрусье, что реально настораживало и нас и участников, никак негативно не сказалось на процессе. Приэльбрусье оказалось вполне удобным и удачным местом для проведения школ. За прошлое лето новый собственник курорта "Эльбрус" КСК провели серьезную работу над рельефом и количество и качество трасс на курорте стало и больше и лучше. Как и ранее есть сложности с проведением "новичковых" школ, но тут уж ничего не поделать и надо думать где и как их проводить. Тут, в ПриЭле, с условиями для их проведения пока все не очень хорошо - нет ни единой трассы на которой новичок может без напряга проехать от начала до конца. Но, в остальном ПриЭль нас порадовал и устроил. Конечно, не Европа, но для работы вполне достаточно.

Основной момент в который хочется внести изменения - тематика школ. Больше школ привязанных к тематике и уровню не будет и будут только школы "повышения уровня катания". Далее уже по месту, в зависимости от реального уровня участников будет определяться программа или разделение группы на подгруппы. Пока участникам не получается самостоятельно точно определять уровень своего катания и школы не соответствуют заявленной тематике и заниматься, все равно, приходится по текущему уровню. Тепероь школы будут разделяться только на трассовое и внетрассове катание, но все будут "школа по повышению уровня катания". Как быть тем кто хочет участвовать в школе по конкретной тематике? Такие школы будут, но только для тех участников которые уже нам известны и их уровень понятен и соответствует интересующей участника тематике и по инициативе участников: есть желание - объединяйтесь и пишите предложения по тематике, согласуем место и время и сделаем, открытую запись в такие школы вести не имеет никакого смысла.

Географию школ имеет смысл оставить российской. Пока Европа приоритетна и интереснее по условиям, но остается дорогой и пугающей для участников. Нам, со своей стороны, точно понятно, что в следующем сезоне мы будем больше выезжать в Европу в связи с соревнованиями, но школы лучше собираются в России и менять ничего смысла нет. Есть единичные участники готовые ехать в Европу, ни и их намерения часто заканчиваются только на словах. Конкретное место будем определять позже. Пока, ПриЭльбрусье нас вполне устраивает. О месте проведения школ готовы думать и обсуждать с реальными участниками или заинтересованными людьми. Но это точно не Красная Поляна.

В прошлом сезоне возникала мысль попробовать начать программы совместного катания. Они не возымели совершенно никакого интереса и от них мы отказываемся совсем. И даже и думать в их сторону не хочется. Во всех местах в которых нам пришлось побывать нам легко встречались очень профессиональные гиды с очень доступными ценами и совершенно нет никакой мысли о том, что стоит конкурировать в данном направлении. Уверены, что все желающие покататься с гидами легко и намного эффективнее покатаются с местными спецами, что, на самом деле, и правильней.

Традиционно убедились в том, что сезон в головах наших лыжников начинается не ранее января и затевать школы до января бесполезно. Новогодние каникулы тоже выпадают потому как... Непонятно почему, но так. Потому сезон для проведения школ на следующий год можно определить с середины января по середину марта. Все остальное время не работает.

В плане следующего года традиционно: 

- тесты Спортчек на которые мы приглашаем с нами всех желающих. Это Штубай на детские осенние каникулы
- есть возможность сделать школу до или после тестов. Но, она получается импортной, Евровой и если есть группа инициативных людей которые хотят в это время сделать предсезонную школу с конкретной тематикой то давайте обсуждать. Желающие - пишите в почту.
- 13-20 Января отличное время для раскаточной школы - мало народу, доступные цены, уже нормальный снег. 
- 28-31 января - ИСПО. Неделя до и после выпадают из календаря.
- с 10 по 24 февраля есть три недели на школы трассового катания для начинающих и продолжающих
- с 3 по 17 марта имеет смысл заниматься фрирайдом. По-логике, именно по-логике потому как по-жизни практика показывает обратное, должен быть снег в достаточном количестве и нормального качества. Будем считать происходящее со снегом в этом году в ПриЭле аномалией и не будем на нее опираться в планировании.
- конец марта занят тестами: Тестиваль в Каунертале и ВорлдСкиТест. Приглашаем на Тестиваль с нами.

Теперь осталось приписать места проведения, темы и профиль (трасс/фрирайд) к данным периодам и можно верстать календарь. Время на обсуждение есть и будем признательны если все желающие, планировавшие участие и подумывающие выскажутся в комментах о своих пожеланиях. Не уверен, что все учтем, но продумаем точно. Интересуют желаемые темы, даты и места. Так же, если есть желание поучаствовать в школе по конкретной тематике то, если желающих на место и тему соберется некоторое количество, то почему бы и не сделать. За отправную точку берем проект календаря...

Так же очень хочется изменить порядок оплаты и регистрации. В следующем сезоне оплату будем собирать сразу по получении заявки. Возврат при отказе останется прежним как и правило минимального количества участников. Но, оплата будет взиматься сразу после поступления заявки. Причина: борьба с занимающими места и после подтверждения проведения отказывающимися от участия. Таких, к сожалению, в прошедшем сезоне было достаточно.

Так же надо понимать, что следующий сезон для нас будет соревновательный и многие даты вылетят из календаря по причине участия в соревнованиях. То есть, даже не все то, что указано выше получится отдать под школы. Потому школ будет очень немного. Но, проводить их все равно будем. Если у вас есть желание принять участие в школе то не надо думать и размышлять - заявите о своих планах и реализовывайте их. Ничего само все равно не решится. Вы или сделаете это или не сделаете. Лучше ничего не станет.