Межсезонка. Про "допинг". S1E8

4

Продолжаю рассказы про свою межсезонку в рамках которой я поставил себе цель не тратить летнее время зря, а провести его с пользой для улучшения свой физической функциональности и для того чтобы лыжный сезон прошел активнее и интереснее, и для того чтобы в целом улучшить свою физ-форму. Основной задачей на начальном этапе я для себя обозначил стабилизацию веса, проще говоря, похудеть. Сегодня рассказываю о средствах которые я использую в реализации этой задачи.

Ранее я уже описал свое отношение к снижению веса: никакой магии - только дефицит калорий. То есть, надо съедать меньше калорий чем тратишь. И будет похудение. Но я не писал как это сделать. А на практике это ну совсем не тривиальная история. Легко говорить: начни есть меньше, а тренироваться больше - делать сложно. Почему? А давайте разберемся. 

Среднестатистические люди прочитав или услышав, что для похудения достаточно просто меньше есть и больше тренироваться так и начинают делать. Да, к тому же, дабы получить быстрый результат, а в современном мире всем нужен только быстрый результат, еще и начинают делать это с максимальным фанатизмом выходя на запредельные горизонты. То есть перестают есть вообще совсем и начинают тренироваться с самыми большими гирями и гантелями. В итоге, как показывает практика, весь процесс заканчивается достаточно быстро срывом и откатом на начальные позиции. Что не так и почему так происходит? 

Все достаточно просто. Во-первых, надо сразу на старте процесса понимать, что изменение баланса калорийности и начало тренировок это стресс для организма во всех смыслах и пониманиях. Вот ваше бессознательное лежало на диване, не тужило и не горевало, получало в избытке все полезные и бесполезные вещества, не напрягалось ни разу ни в чем и тут какое то сознательное решило, что форма тела в зеркале не идеальна и сильно ограничило поступление еды и начало напрягать организм почто зря от чего телу вдруг начало резко не хватать и калорий, и витаминов, и понимания что происходит. Что будет делать ваш организм? Естественно бунтовать. А формы бунта хорошо известны, ибо их не так и много, организм начинает закидывать вас чувством голода и прочими неприятными ощущениями. И вот вы и так устали от тренировок, которые для вас в новинку и на которые ваши мышцы тоже реагирую без явного восторга, да еще и ваш организм вам подкидывает букеты неприятных ощущений в виде нестерпимого чувства голода. Долго вы так протянете? Думаю что  без внешней помощи будет явно непросто. Что же делать? 

Все достаточно просто. Надо понять что для организма изменение стиля жизни это стресс и помочь ему справится с ним с минимальными напрягами. А для этого надо понять как происходит стресс и что именно так напрягает организм и почему формируется чувство голода и прочие неприятные ощущения. Тем более, что и разобраться, и помочь организму совсем не сложно. 

Голод.

Чувство голода на начальном этапе похудания возникает по нескольким причинам. Первая это строго физическая связанная с изменением количества еды. Ваш желудок привык к определенному объему пищи которая в него приходит. Привык и по объему и по активности выделения ферментов необходимых для переваривания. И если вы резко снижаете объем пищи и еще и резко меняете график питания то желудку крайне это не приятно. Естественно он будет бунтовать. Как быть? Не торопитесь. Ни в коем случае нельзя резко менять привычный уклад. Снижайте и нормализуйте питание плавно. Плавно, в моем понимании, это не менее чем в течении месяца. Понижайте количество еды плавно. Ни в коем случае не срывайтесь на разовые обжорства. Они сильно откинут вас назад по процессу. Сильно поможет если вы обманите ваш организм сильно увеличив в рационе содержание белковой или низкокалорийной пищи и воды. Для желудка это будет давать ожидаемый номинальный объем поступившей еды, но общая калорийность будет меньше. В частности, уменьшите количество углеводов: макарон, риса, картофеля - проще, любых гарниров, добавляйте мясо и овощи. Желудку будет менее тяжко и он будет меньше бунтовать. Через месяц-два желудок перестроится на меньшие порции и успокоится. 

Вторая причина ощущения голода это нарушение баланса БЖУ. Как только вы начнете тренироваться вашему организму потребуется больше белка. Но, наш организм не умеет разделять ощущения голода на белковый голод или жировой или углеводный. Чувство голода оно одно. Вы увеличили нагрузку, мышцам потребовался белок, организм дает сигнал голода - вы начинаете жрать все что попадается. В итоге вы или постоянно боретесь с голодом который вас выматывает и изводит, или срываетесь и обжираетесь обнуляя весь эффект от тренировок. То есть, вы себя нагружаете совершенно зря. Как быть? Протеин. Или, говоря по-русски, белок. Надо дать организму только белок который ему нужен и он угомонится. Для этого надо купить концентрированный белок изолянт и принимать его из расчета 2 гр/кг желаемого веса. Сегодня он есть на все вкусы и бюджеты. Принимать по инструкции на пачке. Все просто. Лично мне это очень помогает снижать калорийность и обьем питания без существенных неприятных ощущений связанных с ощущением голода. 

Так же есть белковые батончики и всякие иные форматы, но для меня они на текущем этапе не актуальны. Они удобны на выездах когда нет возможности тащить с собой белок, шейкер, хранить молоко ля разведения. Батончик компактен и удобен. Единственный минус - дороговато. На батончиках восполнять белковый баланс накладно. 

Витамины, соли и прочее. 

Вопрос восполнения минералов так же достаточно актуальный. Но, на этапе когда нагрузка уже ушла в спортивный уровень и интенсивность и продолжительность тренировок приводит к существенному и обезвоживанию, и потреблению минералов и солей. Надо пополнять. На моем текущем этапе это совсем не актуально и мен хватает того, что входит в мой естественный дневной рацион питания. Фанатизма не надо. Но, опять же, его не надо во всем. Опять же, именно потому, в том числе, я и говорю о том, что не надо сильно и резко снижать свой рацион и переходить в голодовки. Ни в коем случае существенно и резко снижать рацион питания не надо. Или полностью переходите на синтетические прикормы. Но, я точно могу сразу сказать, что долго вы так не протянете. А работа на физику это не процесс одного месяца или, даже, года. Работа на физику это стиль жизни. Не надо похудеть тут и сейчас один раз - нужно формировать привычки которые нормализуют вес и в естественном режиме позволят в нем быть всегда. 

В итоге, я пока не пользуюсь ни витаминами, ни какими иными дополнительными прикормами. Но, против них ничего не имею. Хочется - применяйте. Не навредят. 

Лактат.

Еще один приятный допинг который реально работает и который может облегчать жизнь при физических нагрузках - BCA или изотоник. Это питьевая штука которая способствует выводу молочной кислоты. Полезная, работает, но только если вы работаете на тренировке в зоне лактатаобразования. Что крайне редко у начинающих спортсменов. Ну, если спортсмены не идиоты и не бегают как рекомендуют идиоты на горнолыжных форумах с гирей на 9 этаж. 

Лично я не тренируюсь на текущий момент в лактатной зоне. И от того мне изотоник ни к чему. Навредить он не может. Есть желание и возможность во время тренировки его пить - пожалуйста. Любой на ваше усмотрение и в наличии они сейчас на все цвета, вкусы и доходы. Но, если вы не делаете силовых упражнений, а работаете на долгой средней или низкой нагрузке, которая для контроля и нормализации веса самая эффективная и приятная, то вам этот допинг не нужен. 

Итого.

Для себя я на текущем этапе использую белок который ощутимо помогает мне избавится от ощущения голода при увеличении физической тренировочной нагрузки и снижения рациона питания. Банально не хочется жрать после тренировки и рука не тянется к калорийной бомбе в виде тортика или мороженного. Больше не пользуюсь пока ни чем. Хотя, изотоник имею ибо ребенок хоккеист его на тренировках пользует. Но, мне он не нужен и просто вода меня устраивает более чем. Вот такие вот дела. 

Всем успехов в работе над собой и берегите себя. 

Комментарии

Я бы не ставил ВСА и изотоник в один ряд. Они не аналоги. Изотонник это источник жидкости и солей, и требуется при активной длительной работе, для компенсации выходящей жидкости и микроэлементов с потом. А ВСА это незаменимые аминокислоты, фактически белок, расщепленный до минимального состояния и соответственно усваивающийся максимально быстро. Однако они ведают синтезом белка в мышцах, и предупреждают распад последних в дни тяжелых тренировок. И то и другое пьют перед и не посредственно после нагрузки, но состав, механизмы и направления деятельности у них весьма различны.

Ответ на от Роман Костров

Базара ноль.
Признаю, был не прав.
Ушел грустить и грезить новыми свершениями.
Другого не остаётся ибо мне…

Ответ на от Ded Lis

Не надо грустить. Беги как бежал, мы тебя постепенно догоним и обсудим вопрос с твоей высоты глубин понимания.