Межсезонка. Про инвентарь. S1E7

Сегодня в субботний опус про межсезонку я хочу рассказать про инвентарь который я использую в своем процессе: описать что и для чего я выбрал, почему именно так и как я размышлял при выборе. Знаю не понаслышке, что вопрос инвентаря это первое, что обычно беспокоит, особо беспокоит, начинающих спортсменов. Не буду оценивать правильно оно или нет, а просто расскажу как делаю я.

Принципиально ничего нового не скажу. Все традиционно. Для меня независимо от занятия есть инвентарь важный и ценный, есть второстепенный и есть расходка. Из определения уже, наверное, понятно, в чем суть распределения. Ценность я определяю именно и только по ценности процесса который инвентарь обеспечивает и именно и только для себя. Не потому, что кто-то там что-то считает, а как работа инвентаря скажется именно на мне непосредственно. Далее есть так же категории которые я тоже ранжирую: эффективность, безопасность, стоимость, комфорт. Вот именно в таком порядке с уменьшением важности. Для меня минимально важен комфорт и максимально важна эффективность. Ибо речь идет о спортивном занятии. В быту все немного иначе и комфорт принимает большее значение, но в спорте так. 

Ну и далее я каждый нужный мне для реализации своих планов инвентарь я пропускаю через оценку по значимости и по критериям от эффективности до комфорта и определяю что мне лучше. Но, не буду долго разливаться по теориям и перейду к практике: что именно я купил себе из инвентаря для занятий в межсезонку. Излагать буду по порядку в котором уже описывал процесс. От диагностики и планирования до реализации. 

Еще зимой я приобрел для себя спортивные часы Garmin Forerunner 735. Покупал в Европе с перевозкой через дружественную страну, что в итоге получилось не так и дорого. Обошлось в сумме в 23 000 рублей. Мне кажется нормально. Выбирал часы по точности и по функционалу. Мне нужны были: измерение пульса, калорий встроенный тренер, расчет времени восстановления и детальная статистика по тренировке. Я знаю как с этим всем работать и решил, что мне это важно потому, что позволит более точно планировать и управлять процессом и меньше убиваться. По итогу использования есть только несколько нареканий: хреновый ремешок от которого у меня появляются неприятные раздражения на руке и достаточно слабая батарейка. Все. В остальном все прекрасно. Ну и еще не нравится то, что нет стандартного приложения на тренировки по хоккею, но мне в таком варианте интересна только динамика ритма ЧСС. Это есть в режиме "беговой тренажер". В остальном они меня крайне устраивают и функционал их полезен. В частности, именно по ним я делал диагностику по калориям. 

Больше ничего из инвентаря в раздел ценного я для себя не отнес. 

Беговой инвентарь я купил в Спортмастере. Это кроcсовки за 3500 рублей Демикс, Шорты и майку того же бренда. Меня данный инвентарь более чем устраивает. Кроcсовки я бы даже назвал бы самыми лучшими из того что у меня было ранее. А ранее у меня были и Саломоны, и Рибоки, и прочее разное. Я не буду говорить, что они явно лучше чем все остальные, но на данном этапе мне их более чем достаточно. То есть, инвентарь, я считаю, должен полностью соответствовать уровню и задачам "спортсмена". Если ты не бежишь марафон то и незачем тебе специальный инвентарь. А для пробежек до 10 км., я считаю и проверяю на себе, и кеды за 3-15 подойдут отлично. В общем, пока Демикс. Не знаю насколько их мне хватит, но пока они держутся. Для личного интереса фиксирую пробег в них. Как развалятся - дам знать и доложу.

Опять же, данные кроссовки мне нравятся тем что они легкие и легко упаковываются в маленький объем. Как я писал, хотя я не помню писал я об этом или нет, но у меня есть проблема - командировки на работе, и мне надо было выбирать инвентарь и из понимания того, что прерывать тренировки я не хочу. Ибо командировки у меня не на 1-2 дня, а на неделю. Если в командировках не тренироваться то смысл полностью теряется. Демиксы легки и малообьемные в собранном состоянии. Это очень для меня ценно и важно. Хотя, если честно, то при выборе я про это не думал и оно получилось само. Да и вообще я покупал их в Тюмени. Именно в командировке когда планировал ехать на 2 дня, а задержался на 7. Пошел и купил кроссовки и шорты в ближайшем спортмаге и побегал по тренировочному плану. 

Велосипед - какой был такой и хорошо. А какой был я даже и не знаю. Покупался еще году в 2011 в Финке на распродаже. Вроде какой-то универсальный. То есть, не шоссейный и не горный. С широкими грунтовыми колесами и с передним амортизатором. Выбирался такой потому, что покупался под Финку, а там не так много асфальтовых дорог. Замысел на момент покупки был обдуманный. Служит велик верой и правдой. Не ремонтировался ни разу ни в одном месте, а эксплуатировался достаточно много: старший сын на нем тренил, младший его таскает по всем летним сборам, теперь вот еще и я его погоняю. Устраивает меня тем, что на нем есть необходимые мне передачи которые позволяют настроить режим на котором можно выдать нужный пульс от анаэроба до восстановления и тем что мне на нем комфортно прокатывать тренировки по 20, 30 и 40 км. А у меня в графике именно такие. Из минусов только одно: выбирал я его изначально для ребенка и мне он сейчас немного маловат в высоте сидения. В остальном все ОК.

По хоккейному инвентарю писать особо ничего не буду. Там его много и детали не думаю, что кому-то будут сильно интересны. Если будут то дайте знать и я расскажу. 

Вот и весь инвентарь которым я пользуюсь. Про вспомогательные приборы и устройства расскажу отдельно когда дойдет до них тема повествования. Сейчас говорили только про спортивный. Остальное в тематических опусах. Пока все. Продолжаем работать.

Вывод простой: не надо никакого специального инвентаря на начальном этапе. Пока ваш уровень задач не требует особенных свойств оборудования то и не нужны они. Так же как и в лыжах. Не нужны спортивные лыжи новичку. Как бы не хотелось и не мечталось, а не нужны. Просто потому, что они будут использоваться на 5% своих возможностей. Я же вот точно знаю чем хорошие кросовки отличаются от Демиксов, но точно знаю что я не буду использовать возможности хороших кроссовок. А если не буду, то зачем они мне? Зачем мне платить за то что мне не надо?