Межсезонка. Лайфхаки. S1E9

Сегодня никаких прорывных новостей нет. Как я уже много раз говорил и писал: работа с физухой, независимо от целей, процесс не быстрый и не простой и, как бы ни хотелось бы получить лайфхак быстрого и простого результата по "волшебному" промокоду, но нет, такого не будет. Хочешь развиваться физически - настраивайся на долгую и, что еще более главное, системную работу. Но, дабы не портить традицию субботних опусов я сегодня расскажу о некоторых лайфхаках которые я для себя придумал чтобы решить проблемные для себя моменты. 

Если вы ждете "сверхвысокоэффективных" лайфхаков которые позволят вам стать Рэмбо не вставая с дивана - вам не сюда и проходите мимо. Сегодня я хочу просто повспоминать последние свои пару месяцев и проанализировать какие я встретил трудности и как я их решал и, вообще, а смог ли я их решить. Ну и поделиться опытом с теми кому данные решения могут быть полезны.

Получилось.

Главной проблемой с которой я столкнулся - неприятные ощущения голода от формирования калорийного дефицита. Я для себя решил этот вопрос белковым "допингом" и об этом я писал ровно в прошлую субботу.  Тут важно отметить момент о том, что никогда не надо брать себя на измор и все тащить на силе воли. Это сильный и героический, но нахрен никому не нужный путь. Рано или поздно ваша сила воли задолбается тянуть ваши страдания и выключится и все усилия падут прахом по что зря. Долго на морально-волевых не протянуть даже мужественному человеку. На все преграды надо искать решения которые позволят не применять силу воли. Именно в таком поиске и кроется секрет вашей силы. На самом деле, морально-волевые и, сам факт необходимости их применения, являются признаком вашей слабости и глупости. Умный сильный человек продумает и предусмотрит неприятности и проработает решения. Я, в принципе, реально заранее знал что уменьшать рацион точно будет неприятно физически и продумал для себя решение с белком. Как минимум закупился им. Ну, а далее, по процессу понял, что есть смысл применять и был приятно порадован результатом - с белком реально легче. 

Вторая проблема которая меня настигла и, признаюсь сразу, я никак к ней не готовился и, в очередной раз в своей жизни, надеялся взять ее на морально волевых за счет силы воли - нелюбовь к бегу. Суть проблемы в том, что бег для работы над ОФП тема отличная - доступная, разнообразная, калорийноемкая, позволяющая работать над очень большим количеством зон нагрузки без вообще каких-либо приспособлений. Ну просто чумовой инструмент. Одна проблема - ненавижу я его всей душой. Ну не могу я ничего с собой сделать. Не люблю в этой жизни читать книги и бегать долго. Точнее даже не то, что не люблю, а не умею. Могу, но через существенные мотивационные напряги. А деваться некуда. Надо. Что я делал? 

Я для себя решил данный вопрос двумя способами: заменой бега на приятные мне и интересные активности - велик и хоккей и наполнение беговых активностей смысловым содержанием. С первым все понятно: просто берем и получаем длинную нагрузку на малом пульсе за счет велосипеда, а длинную нагрузку аэробную на рваном ритме за счет хоккея. Все. Бегать час и более не надо. Но ни велик, ни хоккей не могут заменить определенные тренировочные режимы. Например, работу на скоростные характеристики, на развитие стартового обьема работы (АТФ) и так далее. И я оставил для себя только беговые тренировки которые наполнены содержательными смыслами и носят короткий и силовой формат. Как то: бег в горку и интервалы. То есть, такие тренировки которые содержат в себе некую состязательность с прошлыми своими результатами и в которых совсем нет элементов банального выживания ради выживания - беги час на среднем пульсе и помирай морально от постоянного ощущения бесперспективности процесса издевательства над собой. Мне это сильно облегчило тренировочную жизнь. Прям существенно. В итоге сейчас у меня в неделю 5 хоккейных тренировок, 1 велосипедная и 1 беговая. Вот такие вот дела. 

Не получилось.

Среди тех моментов для которых мне удалось найти решения есть и те которые решить мне не удалось. Первая - командировки. Я уже много писал о том, что у меня в жизни их много и они частые. Их продолжительность и частота заставляют меня искать решение которое позволит мне сохранять и тренировочный ритм для формирования объема потребляемых калорий, и соблюдать рацион питания. И это оказалось совсем не так просто как казалось. По беговой форме я сразу все приобрел с учетом возможности брать с собой. Но, как уже писал выше - я не готов все решать беговыми тренировками, а велосипед и хоккей с собой не повозишь. Меня реально не хватает на недельные командировки в работе только в беговом формате. Плюс не удается соблюдать рацион питания. Опять же, белок с собой возить пока лень, пытаюсь обходится без него. Но, в итоге, получаю, что одна недельная командировка дает откат по результату на две недели назад. Печаль. Ну, ровно потому у меня сегодня и нет прорывных результатов на которых можно было бы позитивно подвести итоги июня. Увы. Проблема выявлена и я ищу на нее решение и пока его нет. 

Еще одна проблема связана с интенсивностью тренировок и формой. Хотя, я не считаю это проблемой. Так, просто сложность и не более того, но она есть и над ней я тоже пока только думаю. Хоккейные тренировки у меня с воскресенья по четверг каждый день. Форма не успевает высыхать за ночь. В итоге в четверг половина формы реально мокрая. Так же причина тому в том, что для обеспечения такого графика мне надо хранить форму дома и у меня нет специальной сушилки как на катках. Ранее я тренировался на определенном катке и сушил форму там и все было хорошо. Сейчас, для обеспечения обьема тренировок я тренируюсь на разных катках и вынужден возить форму с собой в бауле и сушить ее дома. Вот и вылезает проблема. И это притом, что зная о специфике просушки формы из горнолыжной темы, я сразу при покупке формы учитывал скорость высыхания. Даже страшно представить что было бы если бы я купил форму которая сохнет долго... Решить вопрос можно только или реализацией дома сушилки на что у меня пока ресурса нет, или покупкой второго комплекта формы чтобы хранить ее на катке в сушилке. Но, как-то это пока не кажется мне экономически привлекательным. И пока, в итоге, я проблему не решил. 

Итого.

В принципе, на сегодня вот так и все. Буду благодарен всем за советы по нерешенным проблематикам и надеюсь, что мои лайфхаки смогут быть вам полезны. Дальше буду продолжать писать о всех новостях, мыслях и достижениях. На сегодня это все. 

P.S. Безусловно, я понимаю, что в современном мире под словом "лайфхак" люди подразумевают нечто совершенно магическое и волшебное, что реально способно превратить Пепси-колу в Кока-колу, но это все диванное. На практике, описанные мной вопросы, были, лично для меня, действительно не простыми и я долго на них искал ответы. Но, опять же, для меня ответы это не логические размышления, а реальность которая имеет нужный мне результат. В реальности мне дало результат то, что я описал.