Туристический налог - что это и нужен ли он нам?

Во многих туристических регионах Европы есть туристический налог. Он взимается с каждого совершеннолетнего за ночь пребывания в регионе. Собирают его отельеры размещающие у себя туристов. Его размер зависит от региона и исчисляется в диапазоне 1-2.5 Евро с человека за ночь. Все туристы его просто платят не задумываясь что это и зачем. Сегодня суббота и я предлагаю поразмышлять о том, что это за налог и нужно ли нам перенимать данную практику у Европы.

В любом туристическом кластере и регионе есть объекты которые могут заработать денег, а есть те которые не могут просто потому, что их деятельность не является коммерческой. Например, служба спасения, дворники, общественный транспорт... Проблема туристических регионов в том, что туристов в разы больше чем местного населения - территории большие и нагрузка н инфраструктуру большая, а местных жителей которые могли бы оплачивать ее обслуживание мало. И местным просто не потянуть эти расходы. Но и без них никак нельзя. Если тротуары никто не будет чистить от снега, никто не будет убирать мусор, не будет достаточного количества автобусов для перевозки туристов - регион перестанет быть привлекательным для туристов, поток сократится и регион не сможет зарабатывая на туризме содержать себя. И вот именно вот этот перекос отлично решает туристический налог.

Налог взимается только с туристов и не является огромным обременением. Но его хватает на обеспечение транспорта, службы спасателей, дворников, лесников следящих за состоянием туристических троп, службы маркетинга обеспечивающей туристов информацией о регионе и услугах для туристов и многие другие службы которые делают регион привлекательным для туристов, но не способные зарабатывать денег на самосодержание.

Нужен ли нам в России такой налог? Однозначно нужен. Именно у нас он нужен особенно.

В тех горнолыжных регионах России где лично мне приходилось бывать проблема расслоения бизнеса и инфраструктуры огромная и она не только заметна, но существенно влияет на общее впечатление от курортов. Бизнес совершенно не желает ни вкладываться в инфраструктуру, ни поддерживать ее. В результате имеем, что на медиков количество которых рассчитано из количества местных жителей сваливается нагрузка в десятки раз превышающее это расчетное число. И только потому, что количество приезжающих туристов огромное. Так же происходит с автобусами, дорогами, мусором,... И это не правильно. Так быть не должно. И если бы был введен туристический налог, то именно из него и можно было бы пускать дополнительные автобусы, нанимать дворников и закупать технику, увеличивать штат медиков и спасателей...

Размер такого налога надо рассчитывать индивидуально исходя из особенностей и потребностей местности в которой расположены горнолыжные и альп-курорты.

И главное, что может обеспечить такой налог - оставить бесплатным доступ к интересующим туристов местам и не взимать плату за вход в ущелье, долину, парк... и позволит содержать все эти долины и парки в надлежащем состоянии.

Очень бы хотелось что бы такой налог появился и чтобы эти деньги не разворовывались, а реально применялись по назначению. Очень бы хотелось.