Тесты и обзоры горных лыж

В Интернете очень много всякого рода информации о горнолыжном и прочем инвентаре. Естественно, у каждой информации есть автор, а у каждого автора его точка зрения совершенно субьективная. Следовательно вся информация субъективна и никак и ничего с этим не сделать. Только говорим мы сейчас не о личной заинтересованности автора, а о его личных наклонностях и предпочтениях. Давайте разберемся как стоит относится к тестам и обзорам чтобы они действительно были для нас полезны.

Данный вопрос встал от того, что мы сами написали несколько обзоров и сделали несколько тестов инвентаря и в результате к нам начали поступать обвинения в том, что нам все не нравится и никак нам не угодить и что мы ругаем лыжи которые многие хвалят и это вызывает некоторые сомнения в нашей беспристрастности и объективности.

Суть в том, что любой тест или обзор это сравнение. Сравнение с некоторым идеалом или эталоном который существует в голове тестера. И результат тестов полностью зависит от того где именно находится в голове тестера та грань которая разделяет хорошо и плохо и что тестер считает идеалом. Если человек ничего в жизне слаще редьки не ел, то очень много вещей покажутся ему вкусными...

Читая тесты нужно всегда понимать кто автор и какой его опыт катания и тестирования. И надо понимать что катание и тестирование это разные процессы. Катание в течении недели на некоторых лыжах это не тестирование. Это катание. Тестирование это коротковременное катание сразу на нескольких разных лыжах. Только так можно заметить разницу.

Так же важно понимать пристрастия и приоритеты в катании тестера. Если тестер склонен к трассовому катанию, то скорее всего лыжи для парка или фрирайда ему не сильно понравятся. А нам как читателям данных тестов не стоит их воспринимать серьезно.

Итак, при чтении тестов или обзоров стоит относится серьезно только к тем авторам которых вы знаете, знаете их пристрастия и опыт именно тестирования. Что касается наших тестов, то наша планка "хорошо/плохо" находится достаточно высоко. Да, мы любим действительно хорошие лыжи. А те на которых просто можно кататься мы относим в категорию "можно кататься". Такие лыжи мы не называем хорошими. Хорошие это те, которые стоит купить себе и получать истинное удовольствие.

В целом во всем остальном тесты и обзоры могут быть полезны.