Что нового в JFT в сезоне 2015?

Буквально вчера объявили нововведения по календарю в новом сезоне и можно бегло пройтись по тому, что изменилось и как это может отразиться на чемпионате.

Первое что радует это то, что он не просто будет, а будет и в еще большем объеме чем раньше. Развитие есть и оно идет в строго прогнозируемом направлении.

Так как мы относимся к региону Европы то о нем и говорим.

Итак. Во-первых, повысился уровень основной финальной части соревнований до 3*. Это достаточно серьезная новость. Это значит, что уровень и сложность трасс существенно усложнится. Существенно. Они и так были не самые простые, но будут совсем не простые. Для справки и сравнения, все что проводилось у нас в России для взрослых было уровня 1*.

Во-вторых, появились не просто новые этапы, а новый чемпионат. Теперь в Австрии есть национальничек - Open Faces Пока в нем всего два этапа, но это именно чемпионат. И уровень у него сразу 2* Странно, но Швейцария имея большее количество этапов так их и не объединяет в чемпионат. Таким образом имеем два национальника - Австрии и Франции.

В-третьих, появился интересный этап Roldal Freeride Juniors. Ранее там был взрослый финальный этап который отменили. Может быть это начало к его восстановлению? В любом случае, он нас интересует и очень хочется там оказаться.

Теперь о том где оказаться. Вопрос не простой. Мы не думали о нем потому как не ожидали такого обилия этапов. Сейчас, глядя на календарь, не совсем ясно что же делать. Проблема в том, что это не финальный наш год и нам сейчас важнее проехать больше разнообразных этапов нежели упираться в финальную часть с уровнем 3*. Финальная часть это именно соревнования, а не опыт. А с точки зрения опыта интереснее национальники которые разнообразнее и в которых и конкуренция будет выше. Денег ехать и то и другое просто нет и нет даже надежд на них. Придется выбирать или финальная часть или национальники. Вот именно эту задачу и будем решать. Время еще есть. А может и с неба свалится счастье в бюджетной форме и получится проехать все... Кто знает. К декабрю определимся и вперед.

Ну и в-четвертых, не стало этапа в Андорре на который мы уже почти чемоданы собрали. Не секрет, что нас давно тянет в тот регион посмотреть что там и как потому как мы там не были и... Отменили. Не судьба.

Календари юниоров и FWQ тут http://freerideworldtour.ru/content/fwq-i-fjt-razvitie-dlya-populyarizacii-frirayda-v-mire