Мужики рассказывали...

2

Не скажу, что история которую я хочу сегодня рассказать супер-актуальная или супер-новая, но сегодня суббота - время неформальных тем и я хочу поразмышлять на тему которая меня давно волнует и которая в очередной раз, не единственный, напомнила о себе через череду комментариев очередного яркого представителя современной горнолыжной общественности. Что же, поехали. 

Если помните, комментарии на Ютубе и в прочих соц-сетях у меня долгое время были закрыты. За это меня много критиковали и обвиняли в трусости: мол, вот если бы он их открыл то мы то ему бы сразу все рассказали как и что. Закрывал же я их, на самом деле, по двум соображениям: во-первых, за всю историю моего активного увлечения лыжами ни разу ни один активист ничего конструктивного критичного так и не смог выдавить, а, как давно известно, пишут только критику или интересующие зрителей вопросы, а во-вторых, я точно понимал, что отвечать всем на вопросы в комментариях я не смогу, а не отвечать как-то неприлично. Но, со временем я перешел на формат платной подписки которая внесла ясность в отношения и комментарии я открыл. Теперь все просто. Всех талантливых критиков которые на деле не могут без мата связать и двух слов банит встроенный фильтр от Ютуба, остальным элементарно генерируется авто-ответ о том, что вопросы на форму сайта. Все. Но, иногда, находятся гениальные критики которые просачиваются через спам-бота и пишут свои комментарии которые настолько прекрасно, что иногда даже не верится, что такое в голове человека может жить. И вот один из таких, из последнего.

Размещено под видео с тестами лыж: https://www.youtube.com/watch?v=5gbbVBID2TY

Не секрет, что данные лыжи я считаю немного странными потому, что они ну очень по-спортивному быстрые и в любительском катании, а они сделаны для любительского катания, они мало применимы для широкого пользования. Мнения своего я не скрываю, выдаю его в каждом видео с тестами данных лыж, аргументировано и с объяснениями. Как мне кажется, вполне логичными и понятными. Но, не всем. Вот приходит человек и начинается переписка которая достаточно быстро приходит к своему логическому завершению. Я не будут пересказывать, я просто скрин-шот, ибо там не много: 

комменты ютуба

Ну, на всякий случай, чтобы мы понимали одинаково, что именно тут происходит я себе это вижу так: Человеку попались данные лыжи, он посмотрел видео с тестами и с их результатами не согласился. Но, при изучении выясняется, что он на данных лыжах не катался, не тестировал их, а только держал в руках и видел как на них катаются некоторые им не указанные знакомые с совершенно неконкретным спортивным прошлым. Но, он точно знает почему мне на тесте не понравились данные лыжи - уровень катания у меня не тот! 

Таких комментариев и комментаторов в последнее время появляется все больше и больше. Причина, как мне кажется, в том, что такой стиль мышления становится реальным стандартом: для того чтобы что-то оценивать и критиковать  не нужны ни факты, ни доводы, ни опыт - достаточно сомнительных упоминаний мнений некоторых "экспертов" и описаний формальных признаков "качества". Все. А дальше все просо: не согласен со мной - ты никто, кататься не умеешь, ничего не соображаешь и вообще неадекват. И это становится нормой. 

Меня много упрекали в закрытии комментариев ссылаясь на то, что если я их открою то меня закритикуют и я не смогу противостоять логичной конструктивной критике. Что же, вот и критика подоспела. А я точно могу сказать, что я не готов спорить с такой критикой и как-либо ей противостоять. Не могу. А как я могу возразить в примере выше? Поставить под сомнение мнение "спортсменов" даже не зная кто они? Возразить тому, что лыжи с виду кажутся качественными? Да, я действительно бессилен против такой аргументации. 

Получается, что мы живем в эпоху полной подмены понятий, полного отказа от логики и здравого смысла. Но, непонятно тогда как в такой среде жить, существовать и что считать правильным и неправильным? Как тестировать лыжи дальше чтобы всех устраивали результаты тестов? Опрашивать "спортсменов", судить по внешнему виду, расцветке, описанию в каталоге? Как? 

Комментарии