Роза-Хутор - до свидания.

Я частенько пишу о своих опасениях связанных с организацией разного рода партнерств, ассоциаций, федераций, союзов и прочих сборищ несмотря на то, что в их уставах прописаны совершенно благие намерения и цели. Ну не верю я в то, что наши бизнесмены готовы что-то созидать, развивать и продвигать просто так из любви к прекрасному. Они не способны это делать даже из любви к своему доходу и даже логика "больше людей занимается - больше потребление - больше доход" им не знакомо совсем. Причин на то многое множество и разбирать их нет никакого смысла. Суть сегодняшнего вопроса не в причинах, а в следствиях.

Роза хутор ищет на работу Патрульного. Казалось бы, что такого? Будет следить за порядком, что плохого? Ничего. Просто он будет следить за порядком соблюдения правил некого партнерства. Теперь только партнеры Роза-Хутор могут оказывать на курорте инструкторские услуги. И никак иначе. И теперь будет Патрульный с опытом работы в правоохранительных органах, умеющий вести переговоры в сложных психологических условиях... И, хорошо катающийся на лыжах. То есть, он будет ловить не за незаконную предпринимательскую деятельность потому что за нее ловить он не может потому, что ее надо доказать ибо она незаконной является только если инструктор не сдал декларацию о доходах. И это головная боль не курорта Роза-Хутор, а налоговой инспекции. И ловить он будет не за незаконное размещение рекламы инструкторских услуг потому как на горе, там где ему могут потребоваться навыки катания, их никто не размещает. А ловить он будет тех кто купив ски-пасс будет работать на горе.

И вот незадача: нет ни единого законного основания запрещать работать на горе при покупке ски-пасса и соблюдения правил курорта в которых просто не может быть запрета на преподавание. Запрет на инструкторскую работу инструкторов не являющимися партнерами курорта есть элементарное нарушение антимонопольного законодательства потому, что является ограничением конкуренции. Это просто тупо незаконно.

С точки зрения здравого смысла - не хочу я пользоваться вашим инструктором и привез своего. Нельзя! Как вы думаете насколько такое ограничение конкуренции будет способствовать повышению качества инструкторских услуг на Розе? Да так же как и услуги общепита как были на уровне плова в картонной коробочке так и останутся там же. Через год они коробочки еще и мыть начнут чтобы не менять. Другое то кафе никто не откроет ибо только партнер может.

Но, кто таки в Сочи читал законы? Сочи это же наше все. Точнее не наше, простите, их все. Точнее, Ихнее. И они плевали и на законы, и на людей, и на мораль - прикрыли благими намеренями, организовали партнерство и все чики-брики - нанимаем надзирателей и заставляем. Что будет дальше? Дальше организуется партнерство запрещающее что? Катание на скорости быстрее 10 км/час? Или, может запретим кататься с детьми и обяжем сдавать их в детские школы курорта? Или, введем раздельное катание м/ж и за дополнительную плату разрешим совместные спуски?

Вот именно по причине появления такого рода инициатив как Патрульный я категорически против ассоциаций, партнерств и федераций. Никакого толку от них конструктивного нет - одни запреты которые просто на элементарном уровне противоречат законам РФ.

Итог. Прост как никогда. Лично я больше на Розу ни ногой. Тем более что и кататься там негде и сервис там совершенно быдлячий и ценник конский. И вот совершенно не хочу объяснять Патрульному что он не прав. Хотя, дело не в патрульном совсем. Не хочу кататься и быть клиентом курорта который меня считает дебилом.

Черный список курортов: Роза-Хутор - первое место.