Франция есть Франция

У французов все всегда по-своему. Есть общие правила и всегда есть французская интерпретация. Всегда есть исключение. Это касается всего. На всех горнолыжных курортах Европы в отелях всегда есть постельное белье. Но, только не во Франции. Оно там тоже есть, но за отдельную плату. Как и Интернет, и парковка, и полотенца... Вроде как общепринятое правило, но жажда наживы просто не дает французам спокойно жить и заставляет их выдумывать всякие забавы и исключения. 

С чемпионатом Radikal Mountain Junior La Clusaz никаких исключений. 

По правилам регистрация на любой этап должна закрываться за 21 день до запланированного старта. Это совершенно обдуманное решение у которого есть множество совершенно логичных причин. Так же как и у того что даты этапов разных чемпионатов совпадают. Это сделано специально для того чтобы участники одного более высокого чемпионата не лезли в квалификации и не отнимали рейтинговые очки у квалифицирующихся. Все продумано. 

Получив по погодным условиям некоторое преимущество по датам соревнования в ЛаКлюза набрало достаточно большое количество заявок. Не удивительно. Даты проведения соревнований позволяют участвовать в них и квалификаторам и участников старшего чемпионата. Для участников JFT** это отличная возможность подлатать бреши в очках полученные на основных этапах, да и просто получить хороший соревновательный опыт без особого психологического напряга. Для них в данном случае ничего не решается и можно ехать спокойно как угодно для себя. Но, для французов этого мало. Регистрация участников продолжается. Пока до 20 марта. Почему до 20? Непонятно. Думается, что она и 20 не закроется. Видимо появилось желание поиметь в заявки еще и тех кто налажает в Вербье и решит поправить свое очковое положение в ЛаКлуза.... Посмотрим. Время покажет.

В итоге уже сейчас в списке 40 участников только нашей категории. Для сравнения предыдущий этап собрал всего по всем категориям человек 20. Вообще все FWQ соревнования никогда не отличались сильной массовостью как у юниоров так и у взрослых. Для участников финальных серий такие соревнования всегда были легкой добычей очков. Не скрою, мы тоже собирались ехать туда именно за легкими очками. Но... Французская жадность делает это соревнование такой же битвой как и JFT** Состав участников тот же. Новых людей всего человек 8. 

Нас такое положение вещей только радует. Вместо унылого раскатного старта мероприятие становится интересным соревнованием. Это хорошо. Для нас чем больше участников тем лучше. Ведь пока мы находимся в стадии "разбрасывания камней" и нам важнее участие и проезд нежели статистическая составляющая выраженная в местах и баллах. 

Участие подтверждено. 30 марта едем и стартуем. А там время покажет что и как получится из этого.