Спортчек 2016 - состоялся при любой погоде.

В австрийском Штубае состоялся традиционный горнолыжный тестовый фестиваль Spotscheck. Для нас это третий и уже есть с чем сравнить. Пока, можно смело констатировать, что данный тестиваль был худшим. Причин на то несколько и давайте по-порядку.

С самого старта все не заладилось с погодой. По факту не было ни единого дня чтобы была, хотя бы, нормальная погода. Солнце постоянно было спрятано за облаками формируя так называемый WhiteOut. В таком освещении рельефа не видно совсем и ехать невозможно. Тем более, что народу в это время в Штубае много очень и все катальные места превращаются в стиральные доски с буграми по полметра. Теоретики на форумах, естественно, посчитают, что вот именно так и надо тестировать лыжи, но на практике это не катание и ничего тестировать в таких условиях невозможно потому как не разогнаться и не загрузить лыжу по полной программе.

Хоть снег и шел, но пользы от него не было никакой и был только вред. Вне трасс нормально подложки не было и нововыпадающий снег ничего не решал и только визуально скрывал камни не позволяя кататься. Трассы же превращались в полный трэш за считанные минуты.

Так же не на пользу тестивалю пошла менеджерская тупость. В прошлом году снега не было и фрирайдные лыжи хоть и привезли, но тестировать их было негде. В этом году их не привезли потому как решили, что снега не будет. Хотя, для тестирования снега было достаточно прямо на трассах. То небольшое количество фрирайдных моделей которые все же привезли достаточно быстро убили на камнях и тестирование их закончилось. Хорошо, что для нас это третий тестиваль и мы знали, что так получится и начали именно с данного направления протестировав все в первые дни.

С карвами тоже все не слава богу. То ли кризис, то ли что-то еще, но в целом лыж было меньше чем обычно. И производителей было меньше и моделей лыж каждый производитель привез меньше. Но, все модели которые интересовали были в доступе и попались нам на тестирование.

Изображение удалено.

По причине погоды и условий катания не все модели снимали на видео отдав приоритет не видео, а количеству протестированых и лыж и точности тестов. Видео, как ни снимай, отнимает много времени и усложняет процесс. Результаты тестов по некоторым моделям будут без видео и удивляться этому не стоит.

В остальном все по-австрийски стабильно и стандартно: хорошие горы, хорошие подъемники, хороший сервис и хорошее настроение.