Санта-Катерина в Валфурве февраль-март 2015 года

Так сложилось, что примерно в это время, каждый год, вот уже пять лет подряд, мы выезжаем в место рядом с Бормио которое зовется Санта-Катерина. Место не большое и не малое, не пафосное и не известное, но совершенно по-своему великолепное. Тут почти всегда много снега и хорошего снега. Тут всегда почти нет людей и совсем нет фрирайдеров. Тут все по-домашнему и по-простому, но чертовски приятно и уютно.

Мы рассказывали о данном курорте и если вас интересует общая информация то поищите ее в разделе курорта. Сейчас просто хочется рассказать как прошел текущий выезд, чтобы те, кто мог с нами поехать и не поехал немного покусал себя за локотки. Уж больно хочется посмотреть потом на заплатки. )))

Итак. Поначалу катания снега было не много. Ну не то чтобы мало, но по меркам Санта-Катерины не море-море. Просто обычно, тут снега достаточно всегда. Выглядело все вот так: 

Раскатанные следы и не совсем приятный наст сменяющийся ямами с надутым свежаком. Кататься по такому можно, но не приятно. Тем более, что лыжи были новыми, а крепления ставили в Канте и поставили так, что первый спуск был омрачен многократными падениями с потерей лыж. Но, стоило найти отвертку и все настроить и наступило счастье. 

Наличие шкур дало возможность походить и найти и снег и нетронутые поля с хорошим уклоном для расслабленной вкатки и разминки. Тем более, что в Катарине мест для походить более чем достаточно:

Как раз после разминки начались снегопады. По-итальянски правильные снегопады: ночью валит - утром солнце. И началось нормальное катание с хребта. Курорт разделяет на две части хребет на который совершенно правильно построен подъемник. Далее все логично: поднимаемся - идем по хребту и мчим по свежаку с отличным уклоном и отменными дропами:

Все это великолепие прошло в достаточно низкой лавиноопасности. Естественно, мы не забывали о пассивной безопасности и у нас собой было все оборудование включая airbag. С которым, кстати, случилась забавная история при перевозке. Как известно, у данных рюкзаков есть баллоны которые не очень любят службы безопасности аэропортов. В аэропорту при посадке и регистрации на соседний рейс летел человек с аналогичным рюкзаком. Непонятно зачем при сдаче рюкзака в багаж он самостоятельно заявил работникам аэропорта, что он везет баллон с воздухом для того чтобы кататься на лыжах и не погибнуть в лавине. На него посмотрели как на странного парня и незамедлительно изъяли баллон. Он ругался, плакал, ныл, но работник службы безопасности был непоколебим. Факт произошедшего некоторым образом напряг, но сделав лицо "кирпичом" я поставил багаж на рентген. Чехол с лыжами в котором лежал рюкзак с баллоном удалился в устройстве... "Термос из нержавейки?" - спросил меня смотрящий в монитор работник: "Не разобьется?". "Нет, не разобьется, нержавейка" - ответил я не понимая о чем вообще речь. Чехол уехал и все. По прибытию рюкзак с баллоном был на месте в сохранности. И тут я понял, что имелось ввиду под понятием "термоса". 

Но, вернемся к катанию. Катания в итоге было более чем много и оно было просто отличным. Тем более, что перемежалось оно отменным итальянским Капучино:

Вот такой получился отменный выезд. 

Мораль и итого данного выезда, как обычно, просты: не все то хорошо о чем много и громко и сладко поют. Попробуйте найти отзывы о Санта-Катерине... Кто первый?